У здания мэрии Мурманска запретили поднимать саамский флаг

06 февраля 2012 в 08:53, Мурманск
6 февраля саамское сообщество всего мира празднует самый важный для народа саами праздник Международный день единения саами.

В этот день сложилась традиция: поднимать саамский флаг у здания мэрии г. Мурманска на Ленина 75. Но в этот год под различными предлогами было отказано в данной процедуре. Заявку подавали Общественная организация саамов Мурманской области и Саамский парламент Кольского полуострова в установленном законом сроки и требованиями.

Губернатор был лично приглашен на процедуру поднятия во время встречи с жителями с. Ловозера председателем Саамского парламента Кольского полуострова Совкиной Валентиной 01.02.2012.
Сейчас направлены еще письма губернатору Мурманской области Дмитриенко Д.В. и главе администрации г. Мурманска. В приложении.


При отказе в проведении поднятия саамского флага у здания мэрии г. Мурманска саамское сообщество намерено проводить одиночные пикеты в г. Мурманске.
Приглашаем Вас на мероприятия, посвященные Международному дню единения саами.
февраля - Международный день единения саамов

См. http://finugor.ru/node/22758
Уважаемые земляки!
Приближается торжественный день - Международный день единения саамов!
В этой связи готовятся мероприятия по всем уголкам нашего региона. в том числе и в городе Мурманске.
Центр коренных народов выставлял информацию, но не учел те мероприятия, которые подготовил Куэллнэгк нёарк Са̄мь Соббар.
Ниже представляю информацию и приглашаю принять живое участие. Ввиду того, что финансирование находится в одних руках и распорядителем является ГОБУ "Мурманский центр коренных народов", все средства направлены на проведение мероприятий в п. Молочном! Куэллнэгк нёарк Са̄мь Соббар проводит мероприятия на добровольных началах и по возможности личных членов средств. Большая просьба, когда ознакомитесь с планом мероприятий, отзвониться или написать по электронному адресу(см. ниже) Большое спасибо всем, кто откликнулся и не остался в стороне! С уважением, Валентина Совкина, председатель КНСС

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ,
посвященных Международному национальному дню единения саамов

04 февраля 2012

10.30 - открытие выставки: «Мир саамского народа – коренного народа Кольского полуострова глазами детей и молодёжи» в Областной научной библиотеке (ул.С. Перовской, д. 21 –а, краеведческий отдел).
11.30 - открытие круглого стола «Мир саамского народа глазами детей и молодёжи»: обмен мнениями и презентации по данной теме,
13.00 - чествование активных участников – исследователей из числа детей и молодёжи.
14.30 - просмотр спектакля по саамской тематике «Саамская сказка» Областной театр кукол (ул. С. Перовской, д. 21-а). Стоимость билета - 120 руб.

05 февраля 2012 года

10.00 - Конференция «Саамский язык – основа саамской материальной и духовной культуры: создание условий для развития письменного языка саамов Кольского края». Конференция состоится в лекционном зале Областного краеведческого музея (пр.Ленина, д. 90).
На конференцию приглашаются представители саамской и русской интеллигенции, стоявшей у истоков воссоздания письменного языка для народа саами, заинтересованных в этом вопросе учёных и исследователей саамского языка, саамские преподаватели и воспитатели.

06 февраля 2012 года

11.00 - Подъём саамского флага у здания МЭРии г. Мурманска (пр.Ленина д.75)
11.30 – ежегодный Отчёт о работе Куэллнэгк нёарк са̅мь Соббар – Саамского Парламента Кольского полуострова за 1 год работы после 2 Съезда. (место проведения будет сообщено дополнительно)
15.00 - Открытие выставки «Общины кольских саамов», посвящённая развитию и достижениям саамских общин. Мурманский областной краеведческий музей (пр. Ленина д.90)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter