Зачем топ-менеджеры «Евророса» идут во власть?

28 ноября 2011 в 10:09, Мурманск
Как много нам открытий чудных»… приносит предвыборная пора. Прозрения следуют буквально одно за другим. Еще вчера многие мурманчане пребывали в твердой уверенности, что живут в городе рыбаков, транспортников, врачей и учителей. Но сегодня, слава Богу, некоторые люди нам глаза открыли. Оказывается, Мурманск - город торговцев! А наше градообразующее предприятие - сеть торговых точек «Евророс». Так что рыба, троллейбусы, школы и поликлиники - это все фигня, главное - торговля. Вы думаете, что это очередная шутка или бред очумевшего журналиста? Вовсе нет. Это реальные слова из предвыборных газет двух кандидатов в мурманский горсовет.

Повелители желтых ценников

Кто же эти два благодетеля, на плечах которых держится наш несчастный, всеми позабытый и позаброшенный город? О, это не просто ударники капиталистического труда, повелители желтых ценников и бэтмэны торговых прилавков.

Юрий Назаров и Дмитрий Филиппов - топ-менеджеры торговой сети «Евророс», решившие испытать политическую судьбу на выборах в Мурманский горсовет. Казалось бы, что плохого в том, что крупная торговая сеть решила выдвинуть во власть своих людей? Ничего особенного. Может, им площадей торговых не хватает или земли под новые магазины? У бизнеса свои виды на представительную власть и, соответственно, поводы ее добиваться огласке не подлежат. Впрочем, дело вовсе не в окончательных целях компании «Евророс», а именно в том, какими методами Назаров и Филиппов пытаются добраться до этой самой власти.

Они, словно «двое из ларца - одинаковы с лица», - один на двоих лозунг, одна на двоих газета и даже должности почти одинаковые - и тот, и другой директор. Такое вот раздвоение личности с последующим размножением точек зрения!

И идут они в горсовет широкой поступью. Назаров и Филиппов самоуверенно объявляют избирателям: «Ответственность за Мурманск берем на себя!». Так что, уважаемые избиратели, теперь вы знаете, куда бежать, случись беда. И отнюдь не персонаж Михаила Задорнова будет теперь усилием воли вызывать в Мурманске землетрясение и такси и плевками сбивать самолеты и тушить пожары.

Для этого у нас есть Юра и Дима - Бэтмэн и Спайдермэн в одном флаконе. Не верите? Достаточно прочитать предвыборные газеты кандидатов.

Что для немца хорошо, русскому - смерть

Но сначала анекдот в тему: «Директор магазина отчитывает совсем молоденькую продавщицу за какой-то проступок и в конце своего разноса риторически восклицает:

- Да у тебя вообще совесть есть?!

Перепуганная девчушка, размазывая слезы по лицу и всхлипывая, жалобно оправдывается:

- Есть, я ведь в торговле совсем недавно работаю…».

Юрий Назаров и Дмитрий Филиппов в торговле всего четыре года, и совесть у них тоже чистая. Не бывшая в употреблении.

«Что хорошо для «Евророса» - хорошо для Мурманска. Именно поэтому «Евророс» идет в политику» - читаем мы в предвыборных листовках кандидатов Назарова и Филиппова.

Стоп. Господа, а вы ничего не попутали? С какой стати благополучие одной торговой сети вдруг стало залогом процветания всего города? Какой чудо-экономист это выдумал? Ведь для бизнеса «хорошо» - это высокие цены на свою продукцию и низкие налоги, отчисляемые в бюджет. А чем же это хорошо для мурманчан? Тем, что цены на продукты будут расти и городской бюджет пополняться не будет?

Дальше - больше. Филиппов и Назаров трубят: «Ответственность за Мурманск берем на себя!».

Но с какой стати топ-менеджеры торговой сети вдруг собираются взять город в свои руки? Не рановато ли? Начинающим политическим деятелям Филиппову и Назарову еще только предстоит завоевать свою аудиторию и, может быть, удастся получить первых сторонников. Но вся штука в том, что мурманчане в большинстве своем - люди думающие и проверяющие то, что им говорят.

Когда «Евророс» стал градообразующим предприятием для Мурманска? Да, деньги, которые мы ежедневно приносим в магазины «Евророса», в результате конвертируются в налоги, перечисляемые холдингом в городской бюджет. Но многим известен бесспорный факт, что большая часть бюджета города формируется за счет подоходного налога обычных мурманчан. А как быть с остальными предприятиями, компаниями и фирмами? Мурманский рыбный и торговый порты, «Арктикморнефтегазразведка»… Они по сравнению с «Евроросом» карапузики?

Известен и другой факт. Крупные градообразующие предприятия, которых в нашем регионе предостаточно, действительно взваливают на себя большую социальную нагрузку. Вспомним хотя бы флагманов нашей экономики - Кольскую горно-металлургическую компанию или ОАО «Апатит». Благодаря этим гигантам тысячи жителей Мончегорска, Кировска и Апатитов ежегодно выезжают в Испанию на отдых и бесплатно лечатся в санаториях. А теперь благодаря исключительному таланту директоров «Евророса» - господ Назарова и Филиппова - бесплатно отдыхать за границей, видимо, будут и мурманчане. И поможет нам в этом градообразующее предприятие «Евророс»! Словом, как в объявлении на дверях овощного магазина: «Сегодня в нашем фирменном магазине новогодний сюрприз! Каждому покупателю - бесплатно по репе!».

А если говорить серьезно, что представители крупной торговой компании могут предложить избирателям? В предвыборный период снизят цены в своих магазинах? Логично. Понесут по домам благотворительные пакеты с мукой и гречкой, чтобы окончательно «пометить» свою территорию? И вот когда мы начинаем задавать торговым кандидатам подобные вопросы, в агитационных публикациях обнаруживается «двойное дно».

Например, в одной из листовок градообразуйщиков черным по белому написано: «...и бизнес холдинга зависит от ситуации в Мурманске. Зачахнет Мурманск - не станет «Евророса». А вот здесь уже содержится чистая правда. Перестанут мурманчане нести свои кровные в евроросовские магазины, на торговом бизнесе его хозяев можно будет поставить жирный крест. Иными словами, на сегодняшний день только сами горожане являются градообразующим предприятием. Или Юрий Назаров и Дмитрий Филиппов думают иначе?

Если так, то у них есть два выхода - либо тихо и без потерь для личного имиджа закончить игры

в политику и вернуться к исполнению своих непосредственных обязанностей, либо выйти в народ и покаяться за сочиненные ими небылицы, граничащие с манией величия.

Запутались в показаниях

Кстати, о мании величия. Агитационная продукция обоих кандидатов утверждает: «По инициативе Назарова и при участии «Евророса» ветеранам Великой Отечественной войны выдается социальная карта «Спасибо за Победу!».

Вторая листовка гласит: «По инициативе Филиппова и при участии «Евророса» ветеранам Великой Отечественной войны выдается социальная карта «Спасибо за Победу!».

Тут большая просьба к кандидатам. Ребята, вы только не подеритесь между собой в борьбе за приписывание себе чужой заслуги! Почему чужой? Потому что всем известно, что карта «Спасибо за Победу!» была введена у нас в регионе к 65-летию Великой Победы по личной инициативе губернатора Дмитрия Дмитриенко. Это ведь власти, а никак не «двое из ларца» добивались принятия данной программы, именно они ее разрабатывали, организовывали, а теперь курируют ее исполнение. «Евророс» выступает лишь в качестве партнера и оператора проекта.

Впрочем, это не впервые, когда кандидаты Филиппов и Назаров, что называется, «путаются в показаниях». Например, нам доподлинно неизвестно, кем именно работают Филиппов и Назаров. Нет, в их агитках написано четко: мол, Юрий Назаров - заместитель генерального директора «Евророса», Дмитрий Филиппов - исполнительный директор «Евророса».

Но сами кандидаты сообщили в избирком совсем другие официальные сведения. Так, в документах кандидата Филиппова черным по белому написано, что он исполнительный директор какого-то ООО «Союз». А Юрий Назаров - заместитель генерального директора ООО «Торговый Дом «ЕвроНорд». Почему такие разночтения? Где же на самом деле работают Назаров и Филиппов? Может быть, они самозванцы? А может, дело в другом?

Ведь давно известно: если бизнесмен, заправляющий большой компанией, в официальных документах значится хозяином маленькой, то он просто-напросто уклоняется от уплаты налогов.

Рот изобилия

В биографиях обоих кандидатов тоже немало загадочного. Например, Дмитрий Филиппов, едва окончив Мурманский рыбопромышленный колледж и ни дня не проработав в море, устроился на работу в налоговую полицию начальником отдела - это с дипломом средней мореходки-то!

Судьба свела Филиппова и Назарова в 2003 году, когда они оба разными путями попали служить в наркоконтроль. Назаров работал начальником оперативной службы, Филиппов - его заместителем. С тех пор они уже не разлучались - прослужили 4 года и уволились. Одновременно. Назаров утверждает, что уволился якобы по выслуге лет (до наркоконтроля он 9 лет служил в милиции, и 13 лет для увольнения по выслуге мало). А Филиппов, видимо, уволился по выслуге лет Назарова. По крайней мере, об истинных причинах ухода из наркоконтроля ни тот, ни другой особо не распространяются.

Судя опять же по их агиткам, уволившись, оба одновременно заняли руководящие посты в холдинге «Евророс». Интересно, по какой причине надо уйти из наркоконтроля, чтобы, сняв погоны, мгновенно сесть в кресло руководителя крупной торговой компании?

Словом, небылицы льются из кандидатов рекой. Такой вот рот изобилия оказался у Юрия Назарова и Дмитрия Филиппова. До ушей, хоть завязочки пришей.

Но проблема в том, что такое на первый взгляд безобидное вранье часто оборачивается потерей репутации.

Но если специалистам из предвыборного штаба Юрия Назарова и Дмитрия Филиппова о репутации заботиться поздно, то репутация холдинга «Евророс» - это вам не серебряные ложки, которые, как известно, вернули, но осадок остался

P. S. Соблюдая принцип равенства по информированию избирателей, о других кандидатах в Совет депутатов города Мурманска мы расскажем в следующих номерах газеты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter