Что делать с недостроями в Апатитах

24 ноября 2011 в 09:23, Апатиты
Летом этого года апатитчане передали свои вопросы первому заместителю губернатора Мурманской области Наталье Портной. Сегодня мы публикуем ответы на некоторые из них.

Достраивать нецелесообразно
– Приняты ли какие-нибудь решения об использовании или сносе недостроенных зданий в Апатитах?

Пожарное депо
– Здание пожарного депо, расположенное на улице Строителей, необходимо передать из муниципальной в государственную собственность Мурманской области, так как строительство и содержание пожарных депо не относится к полномочиям муниципалитетов. После передачи данный объект будет включён в ведомственную целевую программу «Развитие системы пожарной безопасности и защиты населения Мурманской области от чрезвычайных ситуаций на 2011–2013 годы» с целью получения положительного заключения государственной экспертизы.

Аэропорт «Хибины»
– После оформления в муниципальную собственность всех объектов незавершенного строительства, расположенных на территории аэропорта, администрация города направит в правительство Мурманской области предложение о передаче этого объекта в собственность Мурманской области. При этом не исключен вариант его передачи в собственность Российской Федерации.

Хирургический корпус
– Данное решение связано с планируемым созданием на базе Апатитов и Кировска единого межмуниципального центра по оказанию медицинской помощи населению. По мнению регионального министерства здравоохранения, достраивать это здание нецелесообразно, поэтому апатитская администрация намерена приватизировать недострой с учётом его перепрофилирования под другие цели. В настоящее время ведётся подготовка к включению объекта в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год.

Ледовый дворец
– Вопрос дальнейшего использования спортивного комплекса «Ледовый дворец» будет решаться после реализации утверждённой областным правительством целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области на 2011-2014 годы».
Согласно региональной программе в Апатитах планируется возвести три спортивных объекта – крытый каток, физкультурно-оздоровительный комплекс и плавательный бассейн. Для предотвращения доступа посторонних лиц на территорию объекта объявлены торги на право заключения муниципального контракта по установке решётчатых ограждений в оконных и дверных проёмах.

О школах
В прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год решено включить и здание школы в седьмом микрорайоне Апатитов.

Пристройку спального корпуса школы-интерната в микрорайоне Белореченский в следующем году демонтируют, так как количество воспитанников уменьшилось, и необходимость в завершении строительства отпала.

Поэтапное увеличение
– Как в больницах и поликлиниках решается проблема заработной платы, размер которой ниже установленного прожиточного минимума?
– В текушем году в Мурманской области минимальный размер оплаты труда установлен в размере 7 тысяч 903 рублей, что на 71,4 процента выше в сравнении с федеральным уровнем. Областное правительство проводит поэтапное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. Так, с 1 июня текущего года на 6,5 процента повышены минимальные оклады, финансируемые из областного бюджета. Аналогичную прибавку к окладам получили и муниципальные бюджетники. С 1 октября произошло очередное повышение минимальных окладов бюджетников области на 6 процентов. При этом следует иметь в виду, что размер заработной платы зависит не только от мер, принимаемых региональными или муниципальными властями, но и от эффективного управления.
Переход на новые системы оплаты труда государственных областных и муниципальных учреждений предоставил работодателям большие полномочия по обеспечению зависимости величины заработной платы от квалификации работников, сложности работ, количества и качества затраченного труда и не ограничивает размер заработной платы максимальным пределом. Иными словами, руководитель учреждения обязан организовать рабочий процесс таким образом, чтобы достичь максимальной эффективности работы при минимальной и, в то же время, достаточной численности работников.
Наталья Портная сообщила также, что в 2011 году финансовое обеспечение доплат до размера минимальной заработной платы производится за счёт средств субсидий из областного бюджета и за счёт средств городского бюджета – 50х50 процентов.
Медицинским работникам апатитской больницы производятся доплаты стимулирующего характера в рамках целевой программ «Модернизация здравоохранения Мурманской области». В сентябре минимальная заработная плата в апатитской ЦГБ составляла 8 тысяч 23 рубля, средняя – 24 тысячи 199 рублей. Подписание очередного документа, устанавливающего минимальную заработную плату на 2012 год, планируется в ноябре.
– Будут ли повышаться тарифы на электроэенергию?
– С 1 января 2012 года установлены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, со следующей календарной разбивкой:
- с 1 января 2012 года минимальный уровень –190 коп/кВтч, максимальный – 191 коп/кВтч. Действующий в 2011 году – 191 коп/кВтч;
- с 1 июля 2012 года минимальный уровень – 201 коп/кВтч, максимальный – 202 коп/кВтч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter