Руководитель Мурманского рыбного порта оштрафован за незаконное предпринимательство

01 октября 2022 в 08:30, Мурманск
28 сентября 2022 года Первомайским районным судом г. Мурманска рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя АО «Мурманский морской рыбный порт».

В ходе судебного разбирательства установлено, что К., являясь руководителем вышеназванного общества и одновременно управляющим ООО «М.» и ООО «С.», в период с октября 2016 года по февраль 2020 года, осуществил незаконную предпринимательскую деятельность указанных ООО без лицензии, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере.

В частности, судом установлено, что АО «Мурманский морской рыбный порт» были переданы вышеназванным организациям аммиачно-холодильные установки, которые использовались последними для осуществления своей предпринимательской деятельности.

Указанные холодильные установки относятся к категории опасных производственных объектов и в соответствии с Федеральным законом организация, эксплуатирующая такой объект, обязана иметь лицензию на осуществление предпринимательской деятельности.

Однако, ООО «М.» и ООО «С.», осуществляя деятельность по оказанию услуг по хранению замороженных и охлажденных грузов (рыбопродукции и морепродуктов) с использованием аммиачно-холодильных установок, эксплуатировали их без соответствующих лицензий, извлекая при этом прибыль.

О необходимости получения таких лицензий для осуществления предпринимательской деятельности управляемыми Обществами, осужденному было достоверно известно, однако ООО «М.» и ООО «С.» продолжали незаконную предпринимательскую деятельность в вышеуказанный период, и извлекли прибыль в особо крупном размере.

Суд назначил наказание К. в виде штрафа в размере 400 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter