Более 3 тысяч выпускников Мурманской области приняли участие в акции «100 баллов для победы»

22 апреля 2019 в 14:27, Мурманская область
Свыше 3 тысяч выпускников Заполярья приняли участие в акции «100 баллов для победы»

Мурманская область активно поддержала Всероссийскую акцию «100 баллов для победы», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в пятый раз и посвящена Году театра в России. Встреча выпускников со стобалльниками прошла 17 апреля в Мурманском арктическом государственном университете» (МАГУ).

«Экзамены - это определенная веха, этап. Но вся жизнь состоит из таких рубежей, которые вы будете преодолевать, вершин, которые будете покорять. Нужно справиться с волнением, как актеру во время спектакля. Тем более, что вы участвовали в репетициях – пробных экзаменах. Поэтому желаю вам сконцентрироваться и показать те знания, которые получили в течение всех лет обучения. Только вперед!» - напутствовала выпускников заместитель Губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

Одиннадцатиклассники встретились также с руководителями Министерства образования и науки региона, студентами МАГУ, получившими в свое время наивысший результат на ЕГЭ по русскому языку и литературе.

«Все то, что я учила по литературе при подготовке к выпускным экзаменам, помогло мне не только при сдаче ЕГЭ, но и при учебе в университете, необходимо и для сегодняшней работы. Нужно как можно больше читать, записывать свои мысли. Самое главное – это старание и стремление к самосовершенствованию», - подчеркнула Ксения Грушева, учитель русского языка и литературы МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», получившая 100 баллов по литературе в 2013 году.

«Я готовилась к экзаменам без репетиторов и очень благодарна своим учителям. Слушайте их рекомендации, а еще не бросайте любимое дело. Хобби успеху на экзамене не помеха. Я с детства занимаюсь балльными танцами. По-моему, творчество и экзамены не только совместимы, но и взаимосвязаны. Хорошее настроение – залог успеха», - поделилась своим секретом, студентка МАГУ Олеся Пунтус, которая в 2018 году набрала высокие баллы по русскому языку.

Ее поддержала и Бодюк Анна, высокобалльница по литературе. «Если постараться, можно успеть все, главное - не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к своей цели, а театр – это общение с друзьями», - добавила нынешняя студентка МАГУ, передав слово коллективу студии «Крыло» гимназии № 2 г. Мурманска, в которой занималась сама.

После веселого театрального приветствия студии «Крыло» участники мероприятия приступили к серьезной работе. Эксперты предметных комиссий провели мастер-классы по сложным заданиям ЕГЭ по русскому языку и литературе.

«Подобные мероприятия прошли во всех муниципалитетах области. В них приняли участие свыше 3 тысяч одиннадцатиклассников. Студенты, получившие в прошлые годы на ЕГЭ высокие баллы, психологи, учителя, подготовившие высокобалльников, ответили на вопросы школьников, которые волнуют их в преддверии государственной итоговой аттестации», - рассказала Ирина Ковшира, министр образования и науки Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter