Аэропорт «Мурманск» получил имя Николая II

05 декабря 2018 в 08:32, Мурманск
Экспертный совет конкурса "Великие имена России" утвердил итоги финального голосования по выбору имен для 47 аэропортов - участников проекта. Только что на телеканале "Россия 1" закончилась передача "60 минут", где в прямом эфире были озвучены результаты голосования.

В большинстве регионов победителями признаны имена, набравшие простое большинство голосов. Россияне отдали свои голоса за то, чтобы аэропорт Мурманск носил имя Николая II.

В При этом пять популярных имен одновременно вышли в лидеры голосования в нескольких городах.В  В этих случаях в качестве общего критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе.В Так, за Петра I в Воронеже отдано 59% от общего числа голосов против 47% в Санкт-Петербурге, за Михаила Ломоносова в Москве (Домодедово) - 79% против 61% в Архангельске, за Фармана Салманова в Сургуте - 58% против 45% в Нижневартовске, за Михаила Лермонтова в Минеральных Водах - 90% против 88% в Пензе, за Сергея Королева в Самаре - 60% против 43% в Москве (Внуково). Таким образом, Воронеж получит имя Петра I, Москва (Домодедово) - имя Михаила Ломоносова, Сургут - Фармана Салманова.В 

В По решению Экспертного совета, в трех городах, проигравших в конкуренции за эти имена, будет проведен второй тур финального голосования, в шорт-листы добавят по одному имени из списка ВЦИОМ, следующее за именами-финалистами.

В Города и шорт-листы вторых туров:

Санкт-Петербург (Пулково): Александр Невский (полководец), Федор Достоевский (писатель), Дмитрий Шостакович (композитор, пианист).

Архангельск: Николай Кузнецов (адмирал), Федор Абрамов (писатель), Иван Папанин (исследователь).

Нижневартовск: Николай Архангельский (военный летчик), Александр Филипенко (государственный деятель), Виктор Муравленко (нефтяник).В 

В Также Экспертный совет отложил принятие окончательного решения по утверждению имен победителей в Пензе и Минеральных Водах. Пенза претендовала на имя Михаила Лермонтова, Москве (Внуково) претендовала на имя Сергея Королева. Кроме того, представители исторического и научного сообщества признали целесообразность отдельно рассмотреть ситуацию с победителем в Горно-Алтайске, где по итогам финального голосования Николай Рерих опережает алтайского художника Чорос-Гуркина с минимальным перевесом голосов (1%). 

В "Наша задача никого не обидеть и не создать почву для поляризации общества", - отметил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Окончательно названия аэропортов должен утвердить Указ Президента РФ.

В Напомним, что изначально списки имен-претендентов формировали региональные Общественные палаты, к ним были добавлены имена, предложенные жителями в ходе интернет-голосования.

Затем ВЦИОМ провел соцопросы жителей регионов проекта, в ходе которых были выявлены "тройки" или "четверки" имен-финалистов. Они вошли в шорт-лист общероссийского голосования, которое проводилось с 12 по 30 ноября на сайте великиеимена.рф, а также с помощью опросных листов в местах большого скопления людей, в частности, в аэропортах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter