На жильцов одного дома в Ленинском округе Мурманска заведено 70 исполнительных производств

10 февраля 2017 в 09:39, Мурманск
  Судебные приставы отдела судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска проводят рейд по адресам должников. Утро, 8.00, полярная ночь, темень, мороз. Двухэтажный деревянный дом по 4 квартиры на каждом этаже плюс одна в мансарде.

Домофона нет, в подъезде и на площадках деревянные полы, половицы скрипят, того гляди, провалишься.  Количество исполнительных производств, взятых на участок, в отношении жильцов этого дома зашкаливает за 70.

Здесь алименты, штрафы, возмещение вреда от преступлений, огромные долги по квартплате. Приставы стучат во все двери. В основном к двери жильцы не подходят. Наконец, на втором этаже, одну из дверей открывает мужчина.

От него приставы получают всю исчерпывающую информацию в отношении соседей-должников, жильцов этого дома. Кто из них находится в местах лишения свободы, кто освободился, кто из них превратился в «бича» или наркомана.

Судебный пристав в кухне, составляя акты совершения исполнительных действий, невольно обратил внимание на то, что из крана постоянно льется вода.  Он спросил мужчину: «А почему Вы кран не закрываете? Вода без толку льется».

Тот ответил: «А если закроем, то трубы замерзнут, и тогда без воды останется весь дом».  Оказалось, действительно. Трубы в доме на «ладан дышат», а задолженность за «пользование» водой жильцам «капает» ежемесячно.

Получается замкнутый круг: заплатишь коммунальные долги, отремонтируют трубы, не заплатишь, будет долг продолжать «капать». 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter