В Североморске коммунальные службы отчитались о расчистке улиц

23 января 2017 в 16:05, Североморск
«Исходя из прогнозов синоптиков, 23 и 24 января будут малоснежными и морозными. А вот 25 января в связи с повышением температуры обещают обильный мокрый снегопад с налипанием.

Это означает, что уже к существующим проблемам добавится гололедица и ухудшение состояния дорог. Поэтому перерыв предстоящих двух суток вам нужно максимально использовать для расчистки дорог, уборки тротуаров, остановочных пунктов и вывоза снега», - акцентировала внимание присутствующих на совещании Ирина Норина.

В оперативном совещании приняли участие директор МКУ "ГЦ ЖКХ ЗАТО Г. Североморск" Р.Н. Анофриев, генеральный директор ООО "АВТОДОРСЕРВИС ПЛЮС" И.А. Назаренков, генеральный директор ООО «Северные строительные системы» А.В. Репишевский, заместитель директора «СЖКХ» Василий Ересь. Дополнительно на совещание были приглашены представитель СУ ФПС №48 МЧС России и главный врач ЦРБ В.Н. Карпенко.

Руководители всех служб, ответственных за решение вопросов очистки муниципалитета от снега и вывоз снежных масс, отчитываясь перед главой администрации о ходе работ в выходные дни, не жаловались на погоду, на трудности с лопатами и спецтехникой. Камень преткновения у всех один – личный автотранспорт жителей.

Роман Анофриев: «Графики, представленные в пятницу на эту неделю, с большими отклонениями, но все же выполняются. Работы по очистке дорог и проездов в снегопад и в субботу, и в воскресенье проводились активно. К тротуарам пока, к сожалению, даже нет возможности подступиться.

Главное расчистить городские магистрали, проезды, убрать снежные отвалы, закрывающие зоны видимости на дорогах. Сейчас принципиально важно очистить от снега «карманы» для парковки транспорта. Иначе мы не можем приступить к работам по уширению дорог. У морвокзала территория очищена, машины хотя бы там теперь можно ставить».

Иван Назаренко: «Вывоз мусора осуществляется, но с задержкой. Мусоровозы не могут подъехать к площадкам, чтобы выгрузить контейнеры. Причина – автомобили, которые автовладельцы оперативно паркуют на очищенных территориях мусорных площадок. Наши специалисты теперь занимаются обходами с фотофиксацией. По их звонку на свободные площадки сразу же подъезжает мусоровоз, чтобы забрать мусор».

Василий Ересь: «Графики, озвученные в пятницу, в силе. В выходные работали 4 погрузчика. Дороги на придомовых территориях для автотранспорта пробивали. Снег вывозили. К расчистке дворов только приступили. Сегодня работают 5 единиц спецтехники, 3 погрузчика - на вывозе снега с придомовых территорий. Начата активная уборка снега с крыш».

Алексей Репишевский: «До пятничного урагана были почищены все 90 трапов. В выходные наши работники выполняли работы очистку трапов, но за короткое время они вновь превращались в горки. Сегодня на трапах работают 16 человек. В Североморске 58 объектов. Все сразу не охватить.

Но мы стараемся. Решаем вопрос с нехваткой людей. Сейчас занимаемся организацией договорных отношений с жителями Росляково. К сожалению, североморцы не проявляют желания заниматься этой работой. Мы постоянно даем объявления, отклика практически нет, хотя платить мы готовы. Зарплата от 25 тысяч рублей».

Согласно предоставленным отчетам, сегодня с самого утра на улицах муниципалитета работают 20 машин спецтехники, 26 – единиц ручной уборки, 16 человек выполняют очистку трапов. Во вторую смену дороги и проезды будут расчищать 12 единиц техники.

Выполненную в первой половине дня работу проверят специалисты отдела муниципального контроля. Отчеты проверки будут предоставлены главе администрации до конца рабочего дня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter