В Хибинских горах остается высокая степень лавинной опасности

23 января 2017 в 12:41, Кировск
22 января в районе ущелья Скальное горы Вудъяврчорр Хибинского массива под лавину попала незарегистрированная группа туристов из Архангельска, которая передвигалась на снегоходах. Под снегом оказались три человека, остальные восемь туристов не пострадали.

По официальной информации МЧС России по Мурманской области, на месте происшествия работали сотрудники поисково-спасательного формирования Кировска, Мурманский Арктический комплексный аварийно-спасательный центр филиала СЗРПСО МЧС России и оперативная группа Апатитского пожарно-спасательного гарнизона со специальным оборудованием на снегоходах. Спасателям удалось в короткий срок найти и извлечь людей из под снега: двое из них погибли при сходе лавины. Третий пострадавший был доставлен в больницу, где обслужен амбулаторно, от госпитализации отказался. Данная группа не прошла необходимой регистрации в ПСО Кировска, к услугам местных туристических фирм не обращалась.

Днем 22 января в администрации Кировска состоялось внеочередное совещание комиссии по ГО И ЧС. Принято решение – повторно оповестить все туристические объекты и организации о высокой степени лавинной опасности в Хибинах и рекомендовать руководителям туристических компаний, гостиниц и хостелов уведомлять туристов, приехавших в Кировск, о нынешней ситуации в горном массиве и необходимости регистрации в МПСО под роспись.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Хибинских горах с 21 января наблюдается высокая степень лавинной опасности (4 балла из 5 по Европейской шкале лавинной опасности). На большинстве склонов снег закреплен слабо, обрушение вероятно при любой незначительной нагрузке.

Просим воздержаться от выхода в горы для пешеходных прогулок и катания на снегоходах. Не катайтесь в условиях плохой видимости, при неблагоприятных погодных условиях!

Наиболее лавиноопасными городскими районами являются улицы Солнечная, Олимпийская (за противолавинной дамбой), за городским парком (склон над озером Глубокое), объездная дорога на ул. Олимпийская, объездная дорога над улицей Комсомольская (гора Юкспор), в том числе, гаражные строения. Категорически запрещено находиться на территории обозначенной знаками «Стой! Лавинная опасность!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter