Мурманский суд снизил наказание грабителю, напавшему на сотрудника микроофиса

23 января 2017 в 08:50, Мурманск
Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска Игорь Мокин осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ за совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия к 2 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в 3 года.

Судом установлено, что 31 июля 2016 года в г. Мурманске Мокин напал на специалиста микрофинасовой организации, и угрожая ей ножом, похитил 3073 рубля.

Вышестоящим прокурором на приговор суда принесено апелляционное представление о его изменении в связи неправильным применением уголовного закона и чрезмерной суровостью назначенного наказания.

Государственный обвинитель в апелляционной инстанции поддержал апелляционное представление, поскольку угроза ножом не образует квалифицирующего признака совершенного разбоя – «с применением предмета, используемого в качестве оружия», в связи с чем действии Мокина должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, что влечет за собой снижение размера назначенного наказания.

Мурманский областной суд, рассмотрев апелляционное представление, согласился с мнением прокурора о необходимости внесения изменений в приговор в отношении Мокина, изменил юридическую оценку его действий и снизил размер наказания до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter