Мончегорцев в Крещенскую ночь угощали блинами и безалкогольным глинтвейном

21 января 2017 в 07:57, Мончегорск
В мончегорском центре семейного отдыха «Берег развлечений» во время крещенских купаний угощали блинами и безалкогольным глинтвейном.

- Акция - это подарок православным людям от нашего центра и волонтеров «Комбината добра»(программа корпоративного волонтерства КГМК), - поделился с Kn51 один из идейных вдохновителей проекта «Берег развлечений» (центр создан при содействии компании «Норникель» - авторы проекта прошли обучение на курсе «Социальное предпринимательство» и получили от компании беспроцентный займ) Леонид Гнибеда. - Знаем, что возвращаясь с купаний домой, многие пойдут мимо нас, хотим поднять всем настроение. Пусть горожане, заряженные позитивом после купания, приходят к нам, погреются, отведают блинов и попьют безалкогольного глинтвейна.

Волонтеры Кольской ГМК подхватили идею, несмотря на то, что мероприятие проводится среди недели и наутро многим рано вставать на работу. Они раздавали угощение, пока оно не закончилось.

- В честь праздника мы печем блинчики и подаем горячий глинтвейн. Напиток предлагаем в двух вариантах. Первый: соки - яблочный, вишневый и виноградный, смешанные вместе. Второй посложнее: в него входит чай каркаде, свежие яблоки и апельсины, корица, кардамон, цедра лимона и мед. Все рецепты придумали сами, а главным компонентом в них является любовь! - улыбается волонтер «Комбината добра» Ольга Горчакова. - Угощаю «ныряльщиков» и немного им завидую. Сама я никогда не окуналась, теоретически в этом вопросе подкована, но морально еще не готова.

- Я сегодня пеку блины. Задача не из простых - делать это на холодном ветру: то плитка потухнет, то сковорода не хочет накаляться,… - говорит еще один волонтер - Ира Автушина (проектный офис КГМК). - Бесплатное угощение сейчас редкость, а мы кормим и хотим, чтобы люди согрелись физически и духовно.

Одна из посетительниц «Берега развлечений» - мончегорка Нина Алексеевна Чумакова заинтересовалась, не каждый ли день здесь будет предоставлять бесплатно «хлеб-соль»?

- Когда мне сказали, что блинчиками угощают, не поверила! Молодцы, доброе дело делают. К слову, безалкогольный глинтвейн - это просто чудо! Дай Бог организаторам добра, силы и здоровья, - пожелала она. - А какие красавицы подают угощение… Их бы еще в костюмы Снегурочек нарядить, чтобы было все совсем сказочно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter