В Мурманске задержали участников акции памяти убитых антифашистов

20 января 2017 в 02:54, Мурманск
19 января по всей России прошли акции памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Убийство произошло в Москве в 2009 году, политологи и полиция не исключали кавказский след в этом преступлении и политическую подоплеку.

Организаторы акции памяти назвали ее возможностью сказать "нет" неонацистам и обратить внимание общественности на жертв политического насилия, совершенного по мотивам национальной нетерпимости и идеологической вражды.

В Мурманске мероприятие прошло 19 января в 14.00 в сквере на улице Ленинградская. Десять участников пришли на место с плакатами, после чего были задержаны полицией. Причиной стало то, что активисты встали у памятника жертвам Интервенции, тогда как должны были быть возле сцены, где проходят акции, не требующие согласования с администрацией.

Как рассказал правозащитник Александр Передрук, участники были доставлены в участок, в отношении одной из девушек был составлен протокол по ч. 1 ст.20.2 КОАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", остальные были отпущены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter