ГИБДД по Мурманской области напоминает, что штрафы в 20-дневный срок можно оплатить с «50% скидкой»

18 января 2017 в 14:57, Мурманская область
С 1 января 2016 года в российском законодательстве действует норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за большинство нарушений Правил дорожного движения в размере 50% от суммы наложенного штрафа.

Данное правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Однако не все автомобилисты смогут воспользоваться указанным преимуществом.

Запрет на так называемую «50% скидку» действует в случае нарушения водителем правил дорожного движения, которое повлекло причинение вреда здоровью потерпевшему ( ст. 12.24 КоАП РФ), повторного превышение скорости более чем на 40 км/час (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ), повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено (ч. 3 ст. 12.12; ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Также оплатить в меньшем размере штраф не смогут автомобилисты, которые повторно управляли транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ), сели за руль в нетрезвом виде, а также передали право управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или вообще отказались от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ).

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что в случае, если нарушение зафиксировано, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-видеозаписи, нарушитель может получить постановление по почте позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Если этот срок упущен, то штраф необходимо уплатить полностью.

ГИБДД напоминает, что узнать об имеющихся штрафах Вы можете на сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru, Единого портала предоставления государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Неуплата штрафа в установленные сроки, т.е. в течение 60 дней, после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, влечет наложение нового штрафа в двукратном размере первоначальной суммы, либо административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы до 50 часов, вне зависимости от суммы долга по штрафам или их количества.

При этом от обязанности оплаты ранее наложенного штрафа, нарушитель не освобождается.

Чтобы не попасть в список должников и сэкономить деньги, лучше оплатить половину штрафа в течение двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Но еще лучше - не нарушать вовсе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter