Рекомендации МЧС по Мурманской области при Крещенских купаниях

18 января 2017 в 08:24, Мурманская область
В преддверии праздника Крещения Господня в Мурманской области ведется подготовка к одному из главных обрядов Крещенского сочельника – купанию в проруби. Напомним, по традиции, в ночь с 18 на 19 января многие верующие стремятся окунуться, в так называемой «иордани». В связи с этим на местах проведения обрядовых купаний будут дежурить представители экстренных служб, в том числе Главного управления МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений.

Однако не стоит надеяться только на спасателей. Важна личная безопасность и внутренняя готовность окунуться в ледяную воду. И здесь речь идет не о силе духа, а о силе тела. Без подготовки, благословения под воздействием авантюрного или в угоду моде желания искупаться «за компанию» - погружение в купель может завершиться печально. Кроме этого, в поиске острых ощущений упускается главная суть праздника.

Особенно возрастает опасность для тех, кто готовится к «очищению» в проруби курением и алкоголем. С такими дурными привычками и в таком состоянии лучше к проруби не подходить.

И, конечно же, особое внимание к детям. Без присмотра родителей или взрослых им подходить к проруби воспрещается.

Тем же, кто решит окунуться в прорубь, чтобы избежать несчастных случаев и травм, необходимо соблюдать меры предосторожности.

В связи с этим напоминаем ограничения по здоровью при совершении обрядового купания.

Первым делом, если вы собираетесь искупаться в проруби, выясните, имеются ли у вас противопоказания. Даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила.

Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более полуминуты-минуты. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных, антистрессовых веществ, поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение. Но выброс этих веществ не может длиться долго. Поэтому более длительное нахождение в холодной воде приводит к переохлаждению организма.

После окунания в воду необходимо сразу растереться полотенцем, одеться и в теплом помещении выпить горячий чай.

Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и другими заболеваниями. В любом случае, перед погружением, посоветуйтесь с врачом!

От крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.

Окунание в ледяную воду противопоказано при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

сердечно-сосудистой системы; центральной нервной системы; периферической нервной системы;

органов зрения;

органов дыхания;

желудочно-кишечного тракта.

За час до купания следует хорошо поесть, можно выпить ложку рыбьего жира. Кожу предварительно лучше намазать оливковым маслом или жирным кремом.

Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку, но нельзя заходить в воду вспотевшим.

Обязательным правилом является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь может усилить спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter