Мошенники продолжают «разводить» жителей Мурманской области на деньги

17 января 2017 в 12:49, Мурманская область
Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску обратился мурманчанин 1964 года с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Заявитель рассказал, что нашел объявление в сети Интернет о вакансии водителя в одной из бюджетных организаций областного центра. Он позвонил по номеру, указанному в тексте, и неизвестный предложил ему подъехать на собеседование.

По пути «работодатель» попросил купить шампанское, коньяк, а также пополнить баланс нескольких якобы служебных телефонов. Потерпевший перевел на номера телефонов, указанных злоумышленником, денежные средства в сумме более 6 тысяч рублей.

После перевода денег «работодатель» отключил телефон и перестал выходить на связь, на место встречи не пришел. В ходе проверки полицейские установили, что мурманчанин пополнил баланс телефонов, зарегистрированных в Ростовской области.

В отделе полиции № 3 полицейские приняли заявление о мошенничестве от жителя Мурманска 1950 года рождения, которому поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил мурманчанину, что с его банковской карты мошенники пытаются похитить денежные средства и ему срочно необходимо заблокировать карту.

Злоумышленник убедил пенсионера пройти к банкомату выполнить ряд банковских операций, после чего с карты мурманчанина были списаны денежные средства в сумме около 30 тысяч рублей.

В Заполярном местный житель 1968 года решил купить бампер для автомобиля «Фольксваген». Найдя в сети Интернет объявление, он связался с «продавцом» и узнал номер карты, на который необходимо перечислить предоплату. Северянин перевел мошеннику более 21 тысячи рублей, после чего автор объявления перестал выходить на связь и отключил телефон. Не получив обещанный товар, житель Заполярного отправился в полицию.

Две мурманчанки в сети Интернет «приобрели» шубу и меховую накидку, отдав мошенникам в качестве предоплаты за меховые изделия более 34 тысяч рублей. Обещанные товары жительницы Мурманска 1974 года рождения и 1982 года рождения так и не получили.

По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter