Финская Лапландия развивает туристические сервисы для богатых туристов

16 января 2017 в 13:24, Мурманская область
Индустрия туризма класса "люкс" в самом северном регионе Финляндии оценивается в 4-5 млн евро в год.

Регион Лапландии начал развивать туристические сервисы для богатых туристов, которые готовы отдать от 30 тысяч евро за отдых на севере Суоми. В компаниях, которые занимаются обслуживанием обеспеченных клиентов, отмечают, что в этом году в вотчину Санта-Клауса приезжали известные европейские спортсмены, бизнесмены и даже руководители стран. Впрочем, и богатые финны проводили время в самом северном регионе Финляндии.

За десятки тысяч евро Лапландия может предложить осмотр северного сияния с вертолета, индивидуальный тур по зоопарку в Рануа после закрытия, сафари во время полярной ночи с кормлением экзотических зверей Арктики, зимнюю рыбалку, проживание в иглу и посещение финской сауны. Также для большинства таких клиентов важна конфиденциальность.

Некоторые причуды богачей не всегда удается исполнить. Так, один клиент хотел использовать ледокол в качестве круизного лайнера в Лапландии, что сделать не получилось, так как из 8 судов компании Arctia Icebreaking Oy, которая занимается очищением акватории Суоми от льдов, ни одно не предназначено для подобного рода развлечений. В другой раз деньги оказались бессильны перед капризами природы, и индивидуальное катание на санях по поверхности озера не состоялось, так как из-за теплой температуры лед растаял.

Напомним, что Лапландия является одним из самых быстроразвивающихся туристических регионов Финляндии. Так, за прошлый год аэропорт Рованиеми принял рекордные 490 тысяч человек, что на 2% больше, чем годом ранее. Рост произошел в основном за счет иностранных путешественников - на 22% больше граждан других стран летели в столицу Лапландии в 2016-м.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter