Юные лыжники со всей области соревнуются в Мончегорске

16 января 2017 в 10:45, Мончегорск
В городе металлургов начались трехдневные соревнования юных лыжников Мурманской области. Девушки и юноши старшего возраста оспаривают медали спартакиады учащихся Мурманской области, спортсмены среднего возраста участвуют в первенстве области.

Это одни из самых важных стартов для лыжников этого возраста. Идет борьба не только за медали, а за попадание в сборные команды области, которые будут представлять регион на зональных соревнованиях.

- Сегодня на старт вышло 98 участников по двум возрастным группам, - рассказал главный судья соревнований мончегорец Николай Шилов. - Представлены все города и районы Мурманской области. К сожалению, не все выступают в полном составе - многие болеют, кто-то еще не восстановился после болезни.

Сегодня лыжники соревновались в индивидуальных гонках свободным стилем, завтра спринты, в воскресенье - «классика». Тогда и станут известны обладатели заветных путевок во второй этап VIII зимней Спартакиады учащихся России и на первенство Северо-Западного федерального округа России.

В этом году спортсменам повезло со снегом, его выпало много, даже очень. Так что работникам местной СДЮСШОР пришлось изрядно потрудиться, готовя трассы.

- Из-за снега и метелей местами на лыжне бугры, но в целом трасса хорошая, - говорит североморка Анастасия Молчанова. - На лыжах с первого класса, у меня папа - лыжник, поэтому настоял. Потом втянулась, понравилось, сейчас не представляю себя без лыжного спорта.

- Самочувствие хорошее, бежалось отлично, гонка понравилась, - чуть отдышавшись рассказала мончегорка Станислава Жмуцкая. – Рассчитываю на хороший результат, очень хочется отобраться во второй этап Спартакиады, старты которого пройдут в Малиновке Архангельской области.

Любителей лыжного спорта приглашаем в эти выходные на лыжный стадион в Мончегорске. Начало соревнований в 11.00.

Результаты соревнований 13 января

1 этап зимней Спартакиады учащихся Мурманской области

Первенство области среди учащихся 17-18 лет

Девушки, 5 км, свободный стиль

1 место - Станислава Жмуцкая (Мончегорск)

2 место - Анастасия Молчанова (Североморск)

3 место - Елена Шурманова (Мурманск)

Юноши, 10 км, свободный стиль

1 место - Алексей Лупандин (Мурманск)

2 место - Максим Струнников (Мурманск)

3 место - Илья Сосин (Оленегорск)

Первенство Мурманской области среди учащихся 15-16 лет

Девушки, 5 км, свободный стиль

1 место - Полина Лытышева (Кандалакшский район)

2 место - Валентина Глазкова (Ковдорский район)

3 место - Дарья Акульшина (Мончегорск)

Юноши, 10 км, свободный стиль

1 место - Александр Мельчаков (Мурманск)

2 место - Игорь Пузанов (Кандалакшский район)

3 место - Александр Стриженко (Кировск)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter