В Мурманске состоится Сретенский молодежный бал

16 января 2017 в 09:17, Мурманск
19 февраля 2017 года в 15:00 начнется IV Сретенский молодежный бал, организованный Отделом по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии, Мурманской студией исторических танцев и движением православной молодежи Мурманской области.

Сретенские балы приурочены к одному из знаменательных православных праздников - Сретению Господню, который отмечается 15 февраля, и проходят по всей стране. В этот день православный мир вспоминает событие, когда Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Кроме того, 15 февраля - Всемирный день православной молодежи, который отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». В ней приняли участие около 50 человек различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы.

В этот день православная молодежь разных стран мира встречается со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины и выставки, участвует в спортивных состязаниях и многих других мероприятиях.

Как правило, в центре этих событий - отношение молодежи к православной вере.
В России этот день стал «красным» в календаре лишь с 2002 года, когда Святейший Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении Российского дня православной молодежи, тогда же состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение».

По традиции, День православной молодежи в России начинается с Божественной Литургии в храмах страны, на которой присутствуют представители православных молодежных движений и организаций.

Начиная с 2002 года, ежегодно проходят молодежные съезды, конференции, крестные ходы и другие мероприятия, приуроченные к празднику. Одним из таких мероприятий, уже ставших доброй традицией, являются и Сретенские молодежные балы, которые проводятся во многих городах России: Казани, Воронеже, Пензе, Челябинске, Магнитогорске, Оренбурге, Новосибирске, в Калининградской, Волгоградской областях, на Кавказе, в Удмуртии, в Приморье, на Дальнем Востоке и даже в Казахстане.

Наш, мурманский бал, будет посвящён золотому веку русской культуры - главное действие мероприятия представит собой реконструкцию досуга молодых людей XIX века. Традиционные ценности - это не только уважение к своей культуре, но и умение передавать элементы искусства будущим поколениям.

Организаторы бала ставят своей целью привлечение внимания к культуре и истории России начала XIХ века, по возможности - воссоздание атмосферы того времени, поскольку балы и бальные танцы - это традиционная форма досуга и общения, не позволяющая благородству, учтивости и изяществу выйти из моды!

Сретенский бал - важный этап в воспитании социально-ответственной православной молодежи, которая впоследствии может служить примером для подражания. Очень приятно, что и для гостей бала это не просто развлекательный вечер, а нечто большее - здесь молодые люди могут не только познакомиться и найти друзей по интересам, но и обратить свое внимание на православные молодежные объединения, их идеи и проекты.

Организаторы приглашают на бал всех желающих. Для участия в мероприятии необходимо посетить предварительные мастер-классы по танцевальной подготовке. Танцевальный опыт и наличие пары необязательны.

Программа обучения построена по принципу «от простого к сложному», поэтому танцевальный опыт необязателен, всему научат. Для участия необходимо подать заявку: https://vk.com/topic-132213478_34922586

Мастер-классы проходят по средам в 19:30 в Доме молодежи по адресу: ул. Орликовой, д. 3. Информация о последующих занятиях будет обновляться в группе бала Вконтакте: https://vk.com/sretenskiy_bal_17

В программе Сретенского молодежного бала - бальные танцы (полонез, вальсы, польки, кадрили и другие) и творческие номера. В перерыве между отделениями бала участников будет ждать легкий фуршет.

Требования к форме одежды участников Сретенского молодежного бала:

1) для танцующих:
- сменная обувь, удобная для танцев;
- дамы: вечернее платье полной длины (желательна стилизация по моде XIX века);
- кавалеры: классические брюки, рубашка, галстук или шейный платок, жилетка и/или пиджак (желательна стилизация по моде XIX века).

2) для приглашенных гостей:
- дамы: нарядные платья или костюмы с юбкой;
- кавалеры: деловой костюм.

О своем намерении прийти просим сообщать в официальной группе бала «Вконтакте»: https://vk.com/event132213478

По всем интересующим Вас вопросам можно обращаться по телефонам:
+7-911-322-62-95 - Кристина и +7-902-135-21-44 - Анастасия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter