Школьники Гаджиево совершили виртуальную прогулку по заповедным местам Мурманской области

14 января 2017 в 07:11, Гаджиево
12 января сотрудники Городской библиотеки города Гаджиево пригласили учащихся 276 школы на виртуальную прогулку по заповедным местам Мурманской области. Эта встречу библиотекари приурочили Году экологии в России.

Прежде чем «прогуляться» по заповедным местам, школьников посвятили в историю создания Дня заповедников и национальных парков. После просветительской части сотрудники библиотеки «провели» гостей заповедными тропами Мурманской области. Погрузиться в атмосферу красоты природы школьникам позволили видеозарисовки о Лапландском и Кандалакшском заповедниках, а также короткометражный фильм «Инари Пасвик».

Рассказ библиотекаря еще раз подтвердил, что Кольский полуостров – это уникальный край. М.В. Ломоносов когда-то заметил, что «познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книг». В подтверждение этому в библиотеке заработала выставка о природе севера в литературе.

В завершении встречи дети приняли участие в небольшой командной игре «Заповедной тропой». Три группы «научных сотрудников» Лапландского, Кандалакшского и заповедника «Пасвик» должны были определить какому зверю или птице принадлежат следы на изображениях. Удачно справиться с заданиями помогли знания и интуиция.

Яркие эмоции получили все без исключения в игре «Зоотеатр». Каждой группе необходимо было показать пантомимой ситуации из жизни диких животных – «шустрые зайцы», «утка с выводком», «рыщущие голодные волки» и другие. Представление получилось веселым и запоминающимся.
Для того чтобы сохранить природу, надо совсем немного – не вредить ей. Планета у человечества одна и судьба ее в руках каждого.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter