В ЗАТО Александровск отменен запрет выхода на лед

13 января 2017 в 14:40, Гаджиево
С 12 января отменен запрет выхода населения на лед. В связи с нормализацией гидрологической обстановки на основных водоемах ЗАТО Александровск, подтвержденной ледовой разведкой, толщина льда по состоянию на 9 января составляет:

г. Полярный:

- озеро Гайновское - 240 мм,
- озеро Торфяное - 250 мм,
- озеро Круглое - 260 мм,
- озеро Боковое - 240 мм.

г. Снежногорск:

- озеро Безымянное (в районе стадиона и больницы ЦМСЧ № 120) - 250 мм,
- озеро Арно - 240 мм,
- озеро Большое Оленье - 230 мм.

г. Гаджиево:

- озеро Безымянное (вдоль набережной Сергея Преминина и за МБОУ ДОД «ДЮСШ») - 250 мм,
- озеро Центральное - 250 мм.

н.п. Оленья Губа:

- озеро Штабное - 240 мм.

МКУ «Центр по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск напоминает правила поведения и меры безопасности на водоеме в зимний период

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.
Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

Двигаясь по льду в составе группы, идти друг за другом на дистанции 5-6 м.
Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).

В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.

Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку.

Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

Необходимая толщина льда (в см)
Одиночный пешеход – не менее 5 см
Одиночный пешеход с грузом – не менее 7 см
Группа людей (расстояние между людьми не менее 6 м) – не менее 7-9 см

Желательная толщина льда 15-20 см

В чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» или «112» для абонентов сотовой связи (для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона), оперативному дежурному ЕДДС ЗАТО Александровск по телефонам: 8(81530) 6-41-42, или 8-911- 309-03-14.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter