В Кольском районе наградили талантливых школьников

13 января 2017 в 07:38, Кола
В канун Нового года в Кольском районном Центре культуры прошла церемония награждения лучших школьников района. Среди них – победители районного конкурса «Одарённый ребёнок - 2016», победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников, муниципальных этапов конкурсов и олимпиад научно-исследовательской направленности.

В праздничной программе – лучшие новогодние номера коллективов Центра культуры, которые создали неповторимую новогоднюю атмосферу.

В течение всего года в Кольском районе проводились олимпиады, творческие конкурсы, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, способствующие созданию условий для развития детей и раскрытия их талантов.

Так, в число участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вошли 42 ученика 9-11 классов школ Кольского района, а призёром олимпиады по английскому языку стал ученик Урагубской школы.

Наши ребята достойно представляют Кольский район и свои родные школы на региональных научных конференциях, олимпиадах, конкурсах сочинений, исследовательских краеведческих работ, становятся призёрами и победителями.

С целью поощрения интеллектуальной, учебной, художественной, спортивной и общественной активности детей и подростков десяти школьникам выплачивается стипендия главы администрации Кольского района. В декабре 2016 года ученица Мурмашинской школы № 1 Екатерина Пекунова удостоена именной премии губернатора Мурманской области за успехи в спортивной деятельности.
Более 60 талантливых школьников из разных поселений нашего района собрались в Центре культуры на церемонию награждения.

- Сегодня здесь собрались самые талантливые, трудолюбивые, успешные школьники, - обратился к собравшимся глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – В таком юном возрасте вы так много трудитесь и достигаете больших успехов. В последние годы мы уделяем много внимания повышению качества образования и видим хорошие результаты.

Это заслуга детей и их педагогов. Я уверен, что наши школы способны конкурировать не только на областном, но и на всероссийском уровне. И это доказано нашими школами-лидерами,
Мурмашинской и Кольской, получившими по два миллионных гранта. Я поздравляю вас, ребята, с самым ярким и сказочным праздником, с Новым годом! Благодарю вас за ваш труд и желаю в новом году уверенности в своих силах, новых успехов и достижений!

Среди награждённых – школьники, достигшие успеха в самых разных областях знаний, в творчестве и спорте. Например, Рустам Смирнов, ученик 10 класса Кольской школы № 2, свою награду получил за компьютерную программу «Картограф», позволяющую без использования Интернета по карте измерять расстояние между объектами.

А Владислав Напольский, девятиклассник из Молочненской школы, уже восемь лет занимается греко-римской борьбой, и, несмотря на тяжёлую травму, смог не только восстановиться, но и продолжает добиваться впечатляющих результатов в этом виде спорта.

- Спорт формирует характер, - считает его бабушка Татьяна Напольская. – Владислав во всём проявляет дисциплинированность и ответственность, и в учёбе, и в занятиях спортом. Я всегда могу на него положиться, знаю, что не подведёт.

Среди награждённых 27 учеников Мурмашинской школы № 1. В их числе – Артём Згадов, занявший третье место в конкурсе портфолио «Одарённый ребёнок - 2016». Артём – победитель муниципальных, региональных, всероссийских и даже международных конкурсов по изобразительному искусству.

Его учитель музыки и искусства Екатерина Дорошенко, помогавшая Артёму оформлять портфолио, рассказала, что в свои 14 лет этот юноша уже устраивает персональные выставки. Его работами восхищаются профессиональные художники, отмечая, что кисти Артёма подвластны буквально все жанры: от портрета до натюрморта. Юноша пробует себя в разных техниках, продолжая оттачивать талант в художественной студии ДК «Энергетик».

Организаторам церемонии удалось создать нужное настроение, придающее юным дарованиям уверенности в себе и настраивающее на достижение новых высот, на воплощение в жизнь самых смелых планов. Окрылённые, они покидали Центр культуры, разъезжаясь по домам, чтобы вместе с родными разделить радость победы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter