Некоммерческие организации Мурманской области смогут получить статус исполнителя общественно полезных услуг

13 января 2017 в 07:19, Мурманская область
По итогам Послания Федеральному Собранию Президентом Российской Федерации В.В. Путиным дано поручение о необходимости разработки механизма присвоения некоммерческой организации статуса исполнителя общественно полезных услуг и комплекса мер по их поддержке.

На федеральном уровне уже ведется активная работа по разработке необходимой нормативной правовой базы для исполнения поручения.

Ранее Президентом России В.В. Путиным подписан Указ, определивший приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг (от 08.08.16 № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг»), которые конкретизированы в виде перечня конкретных услуг в соответствующем Постановлении Правительства Российской Федерации (от 27.10.2016 № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания»).

Ряд последних проектов нормативных правовых актов федерального уровня, находящихся в разработке, и понимание концепции в них заложенной позволяют на региональном уровне начать организационно-подготовительный этап для активной фазы работы с НКО для присвоения статуса исполнителя общественно полезных услуг.

В связи с чем 13 января текущего года под председательством заместителя Губернатора Мурманской области И.О. Погребняк пройдет совещание, на котором будут определены приоритетные шаги и задачи для исполнения поручения Президента России. Статус исполнителя общественно полезных услуг расширит для НКО возможности получения мер государственной поддержки, в т.ч. финансовой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter