В Мурманской области завершилась операция «Лес-2016»

12 января 2017 в 12:51, Мурманская область
Целью совместных усилий полицейских и природоохранных инспекторов стало пресечение правонарушений в сфере лесного комплекса, выявление незаконных рубок лесных насаждений, а также фактов перевозки и сбыта незаконно заготовленной древесины.

В рамках операции «Лес-2016», которая проходила в декабре прошлого года, сотрудники УМВД России по Мурманской области и Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области осуществляли усиленное патрулирование лесного фонда с целью предотвращения незаконного оборота древесины на территории региона.

Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел регулярно проверялись места заготовки и реализации новогодних елей, выявлялись лица, нарушающие уголовное либо административное законодательство.

Полицейскими также отслеживалась сопровождающая документация транспортных средств, перевозящих ели по дорогам Мурманской области.Так, в рамках операции на территории Кольского района полицейскими и инспекторами был проведен ряд мероприятий.

В частности, состоялись  профилактические беседы с гражданами об ответственности за незаконную заготовку и оборот древесины.

УМВД России по Мурманской области напоминает что, ответственность за незаконную рубку и повреждение деревьев предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

 В случае причинения ущерба лесам в крупном и особо крупном размере для виновных лиц предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter