В 4 муниципальных образованиях Мурманской области родительскую плату за детсад не повысят

12 января 2017 в 07:52, Мурманская область
На 1 декабря 2016 года средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Мурманской области по данным ежемесячного мониторинга, проводимого Министерством образования и науки Мурманской области, составил 115,01 рублей в день и не превышает средний по региону максимальный размер родительской платы 119,40 рублей в день.

Введение с 2015 года максимального размера родительской платы позволяет ограничить право учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, на необоснованное повышение родительской платы.

На 1 января 2016 года средний размер родительской платы по Мурманской области составлял 108,83 рублей в день.

Темп роста среднего размера родительской платы в 2016 году к аналогичному периоду прошлого года составил 5,7%, что ниже сводного индекса потребительских цен на товары и услуги согласно прогнозу социально-экономического развития Мурманской области (6,2 %).

Установленный Правительством Мурманской области на 2017 год максимальный размер родительской платы в среднем на 3,4 % выше уровня 2016 года, что ниже сводного индекса потребительских цен согласно прогнозу социально-экономического развития Мурманской области (5,1%).

В 4 муниципальных образованиях (Мурманск, Ковдорский район, Кировск с подведомственной территорией, Мончегорск с подведомственной территорией) максимальный размер планируется сохранить на уровне 2016 года.

В 10 муниципальных образованиях - выше уровня 2016 года на 3,4% - 4,8%.

В 3 муниципальных образованиях (Кольский район, ЗАТО Островной и Североморск) выше сводного индекса потребительских цен, что связано с ростом цен на продукты питания в данных муниципальных образованиях, зависящими от удаленности от областного центра, наличия магазинов федеральных, локальных сетей, несетевых магазинов, нестационарных торговых объектов, способа транспортировки продуктов.

Диапазон максимального размера родительской платы составляет от 105 рублей в день в Кировске с подведомственной территорией до 158 рублей в день в Ковдорском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter