В Мурманском областном художественном музее состоялся «Новогодний бал в музее»

10 января 2017 в 08:53, Мурманск
6 января в Мурманском областном художественном музее впервые состоялось праздничное мероприятие для детей “Новогодний бал в музее”.

В этом году участниками стали ученики 4-х классов мурманских гимназий №5 и №8.
Главной целью встречи было знакомство с особенностями бальной культуры XIX века.

С Петровской эпохи танец являлся обязательным предметом в государственных высших и средних учебных заведениях. В России прекрасно знали новейшие и старинные бальные танцы, умели исполнять их в благородной манере, и танцевальная культура России в XIX веке была на высоте.

Ребята, которые пришли на бал, узнали об особенном “языке мушек”, “языке веера” и “языке цветов”, и о том, как молодые люди позапрошлого века собирались на торжественные вечера и что брали с собой. После – вместе играли в “бальную почту” и любовались вальсом, мазуркой и кадрилью в исполнении Мурманской студии исторических танцев.

Познакомиться с самыми известными бальными танцами юным посетителям удалось и на практике: участники Мурманской студии исторических танцев провели для ребят мастер-класс “Полька”.

Екатерина Ефремова (“Простой театр”) поздравила всех гостей с наступающим Рождеством и представила спектакль “Самая красивая звезда” с элементами вертепного действа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter