Синоптики: Мурманск уже встретил первый рассвет

10 января 2017 в 01:30, Мурманск
11 января пройдет традиционная встреча "Первый рассвет". Уже более 10 лет мурманчане поднимаются на сопку "Солнечная горка", чтобы увидеть лучи после окончания полярной ночи.

В этом году их будут встречать в 12.42 по московскому времени. Однако, как пишет сообщество "Погода в Мурманске", столица Заполярья уже увидела первое солнце в этом году. И случилось это 9 января.

- Полярная ночь в Мурманске продолжается, официально первый рассвет в городе встретят 11 января. Но стоит помнить, что все расчеты для местности по датам начала/окончания полярной ночи проводятся по уровню моря и их можно изменять, забравшись на определенную высоту. В 2016 году полярная ночь в Мурманске завершалась на сутки позже, первый рассвет был 12 января. Т.к этот год был високосным, после 29 февраля произошел откат всех астрономических дат максимально назад, - сообщает "Погода в Мурманске".

Первые лучи встретили вчера в 12.44 на высоте в 305 метров. Наблюдать их могли 10 минут. Отмечается, что "Первый рассвет" 11 января под угрозой: в этот день синоптики обещают метель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter