МЧС по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдать осторожность в морозы

05 января 2017 в 08:18, Мурманская область
В Мурманской области все больше набирает популярность «охота за северным сиянием». Однако в период рождественских холодов такой отдых, как и другие не менее любимые способы скоротать время на открытом воздухе (рыбалка, охота и так далее), рискован.

Ведь, туристы отправляются за пределы городов, порой в полном одиночестве, чтобы в темноте наблюдать за небесным явлением или иными природными красотами и богатствами.

Вот только погода для такого времяпрепровождения не особенно располагает –слишком низкие температуры воздуха.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области предупреждает жителей и гостей Заполярного края о возможности переохлаждения и даёт рекомендации, как избежать последствий морозов.

В морозную погоду не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости (проводите на морозе не более 1,5 часа и делайте перерывы, заходя в теплое помещение), по возможности ограничьте пребывание на улице детей.

Основные факторы риска обморожения - это тесная, влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление.

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло; носите тёплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без тёплых варежек, головного убора и шарфа; также необходимы постоянные активные движения.

На морозе старайтесь не стоять, а постоянно потихоньку двигаться, особенно, когда ждёте на остановке общественный транспорт. Если чувствуете, что холод совсем невыносим, а идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах.

Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и, желательно, носом. Носовая полость устроена таким образом, что, когда воздух доходит до бронхов и лёгких, то он, как правило, успевает согреться.

От сильных морозов страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если всё же вы не убереглись, сильно замёрзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Это может привести к необратимым изменениям (некрозу) в тканях организма. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую тёплую материю (полотенце, шерстяной платок и т.д.) и дать ей согреться. Если чувствительность конечностей не возвращается, то желательно сразу, без промедления обратиться к врачу.

Важно знать, что курение на улице уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

Не пейте спиртные напитки на морозе. Употребление спиртных напитков ускоряет процессы переохлаждения за счёт возникающего расслабления капилляров кожи и повышения теплоотдачи.

В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Первая помощь при общем переохлаждении:

занесите пострадавшего в тёплое помещение или согрейте при помощи тёплого одеяла, одежды;

если пострадавший в сознании, дайте обильное горячее сладкое питьё; накормите горячей пищей (использование алкоголя запрещено!);

помните при обморожении запрещено использовать масло или вазелин, растирать отмороженные участки тела снегом.

Также в период морозов увеличивается число пожаров, связанных с использованием печей и обогревательных приборов.

Во избежание пожаров используйте только исправные электрообогревательные приборы.
Избегайте перегрузки электросети. Не включайте в одну розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Не оставляйте на ночь включенные электрообогреватели и не используйте их для сушки вещей.
Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

Устанавливайте электрообогреватели на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.
Печь в сильные морозы лучше топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, чтобы не допустить перекал печи, который может стать причиной пожара.

В случае экстренной ситуации звоните с мобильного телефона по номеру «112».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter