Переправа на озере Ловозеро пока еще закрыта

04 января 2017 в 07:58, Ловозеро
Несмотря на пришедшее в Мурманскую область похолодание, переправа на озере Ловозеро остается закрытой. Дело в том, что ледовая обстановка на озере неблагоприятна (толщина льда хоть и достигает местами 32 см, но его структура неоднородна, наблюдается подвижка льда, а ввиду большого количества выпавшего снега происходит его продавливание), потому не только выезд, но и проход по льду Ловозера крайне опасен.

Впрочем, мероприятия по обследованию переправы на соответствие требованиям безопасности проводятся регулярно. О состоянии ледовой переправы можно получить информацию у представителей инспекторского участка с.Ловозеро Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области по телефону (81538) 401-09 или обратившись по адресу: с. Ловозеро, ул. Юрьева, д. 8.

Также постоянно осуществляется мониторинг ледовой обстановки, проводятся рейды и патрулирования. Впрочем, особую роль в обеспечении безопасности на водных объектах играют не только контрольно-надзорные мероприятия, но и профилактика.

Порой, достаточно устного сообщения о рисках, чтобы взрослый человек задумался о ценности жизни. Однако дети в силу возраста и определенных личных особенностей не могут с первого раза воспринимать информацию, перерабатывать ее и совершать необходимое действие. Потому представители спасательного ведомства частые гости детских учреждений.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка г.Мончегорск Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области провели профилактические занятия в образовательных учреждениях города металлургов. Помимо традиционной лекции о правилах безопасности на льду юным северянам и преподавателям раздали тематические листовки и памятки.

Напоминаем северян и гостей Заполярного края, передвижение по льду рек, водоемов и водохранилищ Мурманской области не рекомендуется!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter