Росгвардия по Мурманской области подвела итоги деятельности за 2016 год

30 декабря 2016 в 12:20, Мурманская область
В 2016 году в соответствии с законодательством Российской Федерации в стране появилось еще одно силовое ведомство, на которое был возложен ряд оперативных задач, главная из которых — обеспечение общественного порядка, защита граждан, их имущества и территориальной целостности страны.

Так в 2016 году нарядами вневедомственной охраны совершено почти 4000 выездов по сигналам «Тревога» из охраняемых объектов и квартир. По результатам выездов задержаны более 60 лиц, подозреваемых в совершении краж охраняемого имущества.

При участии в охране общественного порядка с начала года нарядами вневедомственной охраны в зонах маршрутов патрулирования раскрыто более 200 преступлений, в том числе 187 совершенных в общественных местах, задержано по подозрению в совершении преступлений более 250 лиц, и почти 9000 за совершение административных правонарушений.

Одной из важнейших задач, возложенных на силы Росгвардии, является контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.
На учете в подразделениях ЛРР Управления Росгвардии по Мурманской области состоят более 21000 граждан, получивших лицензии и разрешения на право владения гражданским оружием, на руках у которых зарегистрировано более 45000 единиц оружия.

В результате проведенных контрольных мероприятий за различные нарушения, связанные с оборотом оружия, к административной ответственности привлечено 765 граждан, по отрицательным основаниям аннулировано 108 лицензий и разрешений на право владения оружием.

Отдельное внимание следует уделить применению специализированных подразделений Управления Росгвардии по Мурманской области.

Так с помощью авиационного отряда специального назначения было раскрыто 5 преступлений, обнаружено и изъято 2 единицы оружия и 93 боеприпаса, выявлено 7 фактов браконьерства.

Личным составом ОМОН и СОБР проведено почти 300 специальных операций по силовому сопровождению оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УМВД по линии уголовного розыска, БЭП, противодействия экстремизму, миграционного законодательства и др.

По подозрению в совершении преступлений задержаны более 60 человек. Из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия, 2 взрывных устройства и 29,61 грамм наркотических веществ.

Подводя итоги работы Росгвардии Мурманской области, можно уверенно сказать, что новое ведомство готово выполнять поставленные перед ним задачи и обеспечивать мирную и спокойную жизнь граждан за Полярным кругом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter