ХК «Горняк» сражался с «Апатитами» за кубок главы Оленегорска

30 декабря 2016 в 11:51, Оленегорск
24 декабря в Ледовом дворце состоялся хоккейный матч двух достойных противников: оленегорский «Горняк» сражался с «Апатитами» за кубок главы Оленегорска по хоккею и выиграл со счетом 5:3.

Олег Григорьевич Самарский лично пришел поприветствовать игроков и посмотреть игру. «Надеюсь, сегодня мы увидим красивый хоккей, а не бокс» пошутил мэр.

Видимо, изо всех сил стараясь выполнить просьбу, обе команды действительно держались, сколько могли: в первые десять минут игру можно было назвать почти изящной. Нападали деликатно, защищались нежно, шайбу друг у друга отнимали не как грубые разбойники, а как ловкие карманники.

Кстати, за это время счет так и не открыли, так что к середине первого периода начался обычный хоккей с нечаянными тумаками, игрой «высокой клюшкой» и подножками. «Апатиты» забили первую шайбу к концу первого периода; второй закончился вничью со счетом 2:2.

Последний и решающий период принес «Горняку» еще 3 гола, а противнику всего один. Хотя именно тогда у «Апатитов» был хороший шанс выровнять счет.

Заработав два штрафа подряд, наши игроки остались на поле вчетвером и были вынуждены более чем на минуту полностью уйти в оборону. Тем не менее, они без потерь продержались это время, а вернувшись в обычный численный состав, почти сразу забили последнюю шайбу. В итоге матч закончился со счетом 5:3 в пользу команды Оленегорска.

Отрыв значительный, но и гостей можно понять. Наша команда играла на родном льду, а дома и борта помогают, тем более, когда поддерживают такие активные болельщики. Двое наиболее самоотверженных не давали себе ни минуты отдыха надеюсь, они сейчас могут разговаривать. Ну, а самые верные и активные болельщики Александр Виноградов и Иван Кожанов были награждены тематическими сувенирами.

Кубок Олег Григорьевич вручил капитану лично и получил ответный подарок памятную клюшку от любимой команды. «Ребята! Спасибо, что вы к нам приехали и показали достойный хоккей», не забыл поблагодарить мэр апатитских хоккеистов.

По окончании второго периода мы решили задать капитану ХК «Апатиты» Антону Иванову несколько вопросов:

Чем силен «Горняк», как считаете?

Это сыгранная команда. Они давно играют вместе, а у нас все время меняются игроки, многие уезжают учиться, приезжают новые люди. А еще в «Горняке» много молодых. У нас недавно в Апатитах открыли Ледовый дворец. Надеюсь, скоро и у нас появится молодежь, ведь без нее будет тяжело.

И все-таки счет пока 2:2, чем вы берете?

Удачей, наверное… Сил уже нет, мы приехали вдесятером, многим после игры нужно будет на работу.

А болельщики говорят, что вы более шустрые, чем наши игроки.

Да? По-моему, им кажется. Я считаю, что мы медленные.

Как видите, отвечал капитан с вежливой скромностью гостя. И мне кажется, даже немного прибеднялся: проиграли «Апатиты» вполне достойно, хотя и играли на чужом поле небольшим составом. А это значит, что у «Горняка» теперь есть стимул тренироваться еще интенсивнее: видимо, когда эти соперники наведут порядок с составом, нашим игрокам придется попотеть.