Коммунальщиков ЗАТО Александровск обязали обеспечить безопасные новогодние каникулы для жителей

29 декабря 2016 в 08:23, Гаджиево
Обеспечить безопасные новогодние каникулы для александровцев - такую задачу перед коммунальщиками и руководителями жизнеобеспечивающих предприятий ЗАТО Александровск поставил глава администрации Семен Кауров.

Совсем скоро будет дан старт многодневным праздникам, но это не означает, что жизнь в городах муниципального образования остановится. Все дежурные и коммунальные службы будут на своем посту, уже подписано распоряжение о назначении ответственных лиц, тех, кто будет нести дежурство в выходные дни.

Кроме того, на совещании глава администрации озвучил перед собравшимися обращения граждан, поступившие через сеть Интернет, в частности, через официальную группу ЗАТО в социальной сети «Вконтакте». Семён Михайлович дал поручение разобраться с каждым из них.

Превалируют жалобы по вопросам дорожного хозяйства. Александровцы сетуют на плохое качество уборки дворов и придомовых территорий. Начало полярной ночи устроило своеобразный экзамен автолюбителям, дорожникам и коммунальщикам. Такого снегопада не было с 1952 года, утверждают специалисты дорожных служб. Полярный - рекордсмен по количеству выпавших осадков во все Мурманской области.

- У нас выпало самое большое количество осадков. Я понимаю граждан, которые обращаются к нам с жалобами, на отсутствие подсыпки, на то, что дети падают, что затруднительно заехать во дворы, о том, что на новогодние елки не пройти. Жители пишут, что в этом году ситуация на дорогах в Полярном очень плохая, - обратился к собравшимся Семен Михайлович.

На борьбу со снегом брошены были все силы и средства, каждый день на дороги городов ЗАТО выходило около 30 единиц спецтехники. Работали с самого утра и до позднего вечера.

В первую очередь расчищали главные артерии - центральные дороги городов, уже после – дворы. Однако обильный снегопад делал работу дорожников и коммунальщиков почти незаметной. Кроме снега и льда забот прибавляют и сами автовладельцы, дворы заставлены машинами.

Чтобы расчистить наши «парижские улочки» водителю 20-тонной техники требуется немало сил и сноровки. Бывает, что из-за 2-3 машин дорожники не могут расчистить весь двор от снега. Технику перекидывают на другой участок. По практике накануне «визита» чистящей техники жильцов многоквартирных домов предупреждают заранее. Но, бывают исключения, когда в график уборки коррективы вносит небесная канцелярия.

Коммунальщики не успевают вывесить объявления на подъездах, хотя и на предупреждения об уборке навстречу идут далеко не все автовладельцы, а кто-то и вовсе игнорирует запрещающие дорожные знаки.

- Я в субботу вывел людей, приезжала ГИБДД, и мы не убрали ни одной машины на эвакуаторе, а ходили по квартирам и упрашивали людей, которые поставили свой транспорт под запрещающими знаками, - сетовал директор ООО «Трансавто» Василий Тимохин.

Руководитель предприятия привел в пример ситуацию с дорогой по улице Сивко, д. 4, правая сторона которой вся «забита» транспортом. По словам Василия Викторовича, тяжелая техника там пройти не может, чтобы пробиться к военкомату.

Вопросы уборки дворов от снега и состояния дорог, в целом, рассмотрели на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе которого было решено скорректировать график уборки дворов, проводить работу по оповещению населения о планируемых работах посредством СМИ, информационных порталов ЗАТО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter