Жители Териберки из ветхого жилья переезжают в новые квартиры

26 декабря 2016 в 07:26, Териберка
В этом году по программе переселения северян из аварийного жилфонда 88 жителей Териберки получили новые квартиры. Они въедут в два 20-квартирных дома в Коле на улице Поморской.

24 декабря губернатор Мурманской области Марина Ковтун оценила качество возведенного по областной программе жилья и поздравила с новосельем семью Синцовых. Чаепитие с главой региона проходило в новой квартире, куда семья переедет в ближайшие дни. Одна из особенностей нового дома - высокая энергоэффективность. При строительстве были применены технологии энергосбережения – специальные материалы, батареи с регуляторами, автоматический теплопункт с погодным регулированием.

Говоря об итогах областной программы переселения северян из аварийного жилья, губернатор Марина Ковтун сообщила, что за шесть лет в регионе было построено 43 дома, 9 из них в 2016 году.

На момент старта программы в регионе насчитывалось  75 тыс. м2 жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. На сегодняшний день расселено 63 тыс. м2 – это более 3 тысяч человек. Срок окончания программы – сентябрь 2017 года. До этого времени осталось расселить ещё 500 с небольшим человек.

Териберка вошла в программу в 2014 году. Там аварийный фонд составляет более 7 тыс. м2, число людей, нуждающихся в переселении, - более 300. Из них только 11 человек переехали во вторичный фонд.

Остальные будут расселены в новые дома как в самой Териберке, так и в других населенных пунктах. Так, 13 териберчан уже въехали в новый дом в Мончегорске, 120 справили новоселье в Коле. В Териберке для переселения завершается строительство нового дома более чем на 60 квартир.

Марина Ковтун подчеркнула, что правительство Мурманской области выступает за продолжение программы переселения граждан из аварийного жилья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter