В Мурманской области на народные деньги хотят построить купол для старинной часовни

13 декабря 2016 в 10:38, Ловозеро
О Контозерской часовне мало кто знает. Относится она к Североморской и Умбской епархии, находится довольно далеко от Ловозера в стороне от людских потоков на пастбищах оленей. До нее сложно добраться, поэтому с годами часовня пришла в запустение. А построили ее по царскому указу в 1681 году для приобщения лопарей к христианской вере.

"В соответствии с указом Кольский и Пустозерский воеводы должны были призывать иноверцев и идолопоклонников во благочестивую православную христианскую веру. До конца 16 века северная часть Лапландии находилась в двойном подданстве - России и Дании. Вопрос о внесении дани населением определял права государства на территорию. Двоеданность лопарей заставляла каждое государство искать недвусмысленные основания своих претензий на политическое господство в регионе. Одним из важнейших аргументов правителей в оспаривании прав на лопарей, а значит и на их территории, стало причисление аборигенов к своей конфессии", - пишет историк Михаил Кучинский в книге "Миссия Алексея Симонова".

Энтузиасты из СХПК "Тундра" решили заняться восстановлением христианского памятника за свои и народные деньги, т.к. другого источника финансирования пока не предвидится.

- Перед реставрацией часовня будет накрыта геодезическим куполом диаметром 12 метров. Конструкция купола такова, что в летнее время температура и влажность воздуха под куполом будут такими же, как и снаружи. Материал из которого будет построен купол лиственница, нержавеющая сталь и пластик. Реставрационные работы будут проходить уже под куполом в зимнее время, когда до часовни можно доехать на современном снегоходе всего за 1,5 часа от села Ловозеро. В последствии, купол будет оберегать не только часовню, но и посетителей, которые смогут приехать к ней в зимнее время на снегоходах, а так же наших оленеводов саами, коми и русских, находящихся долгое время вдали от дома, прибывших сюда, чтобы помолиться, возжечь свечи, получить духовное утешение. В условиях Заполярья и жесткой погоды это очень актуально, - говорится в проекте по восстановлению Контозерской часовни.

Стоимость работ оценили в 643 тысячи рублей, из которых собрано 143 тысячи. Поддержать миссию, одобренную епархией, можно на сайте nachinanie.ru. За разные сумму предвидится разное вознаграждения. Например, за крупные пожертвования имена благодетелей будут написаны на куполе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter