Зачем Мурманску такие чиновники?

08 декабря 2016 в 21:18, Мурманск
Зима в Мурманске началась с крупной аварии, оставившей жителей столицы Заполярья без света. 8 ноября все жилые дома в городе лишились электроснабжения из-за аварии на местной ТЭЦ. Множество фотографий и постов в сети свидетельствуют об этом, однако пресс-служба городской администрации утверждала, что перебоев с электричеством в городе не было. Закрывать глаза на очевидное – вот типичная реакция мурманских чиновников на все возникающие проблемы.

На начало отопительного сезона в области зафиксированы 23 случая перебоя теплоснабжения, 29 - нарушения водоснабжения, 12 - электроснабжения и 1 случай прекращения газоснабжения. Эти цифры говорят далеко не в пользу состояния местной системы ЖКХ. Вектор стратегии региональных чиновников в данной ситуации уже давно понятен. Еще до начала отопительного сезона вице-губернатор Евгений Никора на разных совещаниях и конференциях утверждал, что единственная проблема Мурманской области – объекты военных коммунальщиков. И это при всем букете нерешенных задач в городе и регионе в целом.

Общий долг потребителей перед ресурсоснабжающими организациями Мурманской области в 2016 году превысил 8 млрд. рублей и продолжает расти. Это самый высокий прирост долгов за последние несколько лет. А в 2017 году тарифы на ЖКХ вырастут на 3,4%, что непременно спровоцирует еще большее увеличение долга. В ноябре, в минусовые температуры, жителей отключают от горячего водоснабжения, газа и отопления более чем на четыре часа, якобы для профилактических работ. Видимо, коммунальщикам не хватило лета, чтобы подготовить систему ЖКХ к зиме. Из-за долгов введено ограничение электричества на котельной поселка Пушной, в связи с чем его жители рискуют остаться в морозы без горячей воды. При этом министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский на собраниях правительства заявляет, что подготовка к отопительному сезону прошла в штатном режиме и никаких сбоев в грядущем отопительном сезоне не ожидается. Пока чиновники перекладывают ответственность и ищут виноватых на бесконечных заседаниях, проблемы региона остаются на прежнем месте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter