Библиотеки Мурманской области проводят мероприятия, посвящённые 250-летию со дня рождения Н. Карамзина

08 декабря 2016 в 15:49, Мурманская область
Центральная городская библиотека им. А.М.Каутского (г. Полярный) открыла цикл мероприятий, посвященных 250-летию историка, писателя Николая Михайловича Карамзина.

6 декабря первое «литературное турне» «Рыцарь своего времени о любви к Отечеству и народной гордости» библиотекари провели для девятиклассников школы №2.

У экспресс-выставки, посвященной Николаю Михайловичу, сотрудники библиотеки провели познавательную лекцию о жизни и творчестве историка. Не обошли вниманием и главный труд писателя - 12-ти томное издание «История государства Российского».

В 1837 году Александр Сергеевич Пушкин обратился к писателю-переводчице Александре Ишимовой с просьбой написать историю России, но теперь уже для детей понятным и ясным для них языком. Александра Осиповна с радостью откликнулась на это предложение. Так и появилась «История государства Российского для детей», основой которой стала всемирно известная Карамзинская История. Школьники с интересом познакомились с главами детского аналога исторического шедевра.

Библиотекари познакомили своих читателей и с другими не менее значимыми произведениями Карамзина: «Записки путешественника», «Бедная Лиза» и др.

А закрепить свои новые знания об этом выдающимся человеке ребята смогли после просмотра небольшого документального фильма режиссера Юрия Альдохина «Подвиг Карамзина».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter