Не позднее 12 декабря работодатели должны предоставить в ПФР сведения о своих работниках

02 декабря 2016 в 13:53, Мурманская область
С 1 апреля 2016 года для страхователей была введена упрощенная форма отчетности в ПФР о работающих у них застрахованных лицах. Ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, страхователь должен представлять о своих работниках следующие сведения: фамилию, имя и отчество, СНИЛС, ИНН.

В случае, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, сведения о своих работниках за ноябрь работодатели должны представить в ПФР не позднее 12 декабря.

Сведения необходимо подавать на всех работников, с которыми заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера, включая тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы или декретном отпуске.

Цель данной отчетности – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавляют пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Обращаем внимание, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter