В Териберке будет создана охотничья инфраструктура

02 декабря 2016 в 11:48, Териберка
     25 ноября т.г. состоялось заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим, правовым вопросам «О состоянии и перспективах социально-экономического развития муниципального образования «Сельское поселение Териберка» Кольского района Мурманской области.
    
Териберка, небольшое село на берегу Баренцева моря, стало популярным два года назад, после выхода в прокат фильма Алексея Звягинцева «Левиафан». С тех пор в Териберке прошли два Арктических фестиваля, снят ещё один профессиональный и пара любительских фильмов, населённый пункт включили в сборник лучших гражданских инициатив по развитию сельских территорий и малых городов, начался туристический бум…
    
Как рассказал Алексей Кузьмин, заместитель председателя комиссии, в Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) реализуется проект «Териберка – «МАГУ» все!» Он включает семь программ, направленных на исследование истории села, решение социально-экономических проблем, а также расширение инфраструктуры.
    
Заместитель начальника отдела лесного планирования, использования лесов и ведения государственного лесного реестра Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Николай Заборщиков сообщил о создании в Териберке охотничьей инфраструктуры. Она наверняка будет востребована – в регионе зарегистрировано 20 тысяч охотников, не считая приезжих.
    
«На кого там охотиться? Там же тундра…», - усомнился Алексей Кузьмин. – «Мы туристов природой хотим привлечь, - а 20 тысяч человек всё живое в округе уничтожат».
   
  «Лось, олень, песец, куропатка», - зачитал список представитель регионального Министерства природных ресурсов и экологии. «Все мероприятия в пределах действующего законодательства. Не факт, что все зарегистрированные приедут, и, что смогут выбрать квоту».
  
   Вопросами развития Териберки очень плотно занимается Правительство Мурманской области. По словам министра развития промышленности и предпринимательства Ольги Кузнецовой сформирована проектная группа и предварительный инвестиционный портфель из более, чем 10 проектов.

Речь, в частности, о развитии существующих и строительстве новых туристских объектов, развитии промыслов по солеварению, добыче и переработке ламинарии. Завершить организационный этап планируется к концу года, и приступить к детальной проработке проектов. Возможно, отдельные мероприятия станут частью государственных программ Мурманской области. 

То есть, расцвет Териберки - вполне реальная вещь, надо только взяться за дело всем миром, подытожили участники заседания. Принято решение вести мониторинг ситуации, и собраться по этому вопросу весной будущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter