«Колэнерго» напоминает о соблюдении правил безопасности в охранных зонах линий электропередачи

01 декабря 2016 в 16:08, Мурманская область
Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасности в охранных зонах линий электропередачи.

Пренебрежение требованиями безопасности может привести к несчастным случаям от поражения электрическим током и сбоям в электроснабжении социально-значимых объектов, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Все действия в охранных зонах ЛЭП должны быть согласованы с энергетиками: строительство, ремонт или снос зданий и сооружений, производство горных, взрывных, мелиоративных работ, посадка или вырубка деревьев и кустарников. Кроме того, на данных территориях запрещен проезд большегрузных машин и механизмов, превышающих в высоту 4,5 метра.

В соответствии с законодательством при повреждении оборудования и нанесении ущерба нарушители могут быть привлечены к административной и материальной ответственности, в особых случаях – уголовной.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО:

• набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

• запускать любые летательные приспособления и аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели вертолетов и самолетов;

• без согласования с энергетиками проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

• размещать свалки и разводить огонь под ЛЭП или в непосредственной близости от энергобъектов;

• размещать хранилища, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ, горюче-смазочных материалов рядом с энергобъектами.

Обо всех замеченных нарушениях, повреждениях электрооборудования убедительная просьба сообщать по телефону доверия Колэнерго (815-2) 64-90-44 или по единому телефону «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter