Жители Кандалакшского района должны за тепло и горячую воду более 456 млн. рублей

01 декабря 2016 в 16:05, Кандалакша
АО «МЭС» опубликовало рейтинг должников среди населения Кандалакшского района за отопление и горячую воду. В «черные списки» попали адреса квартир, по которым к 1 ноября 2016 года образовалась задолженность свыше 10 000 руб.

«Расчеты представлены укрупненные, так как ежедневно суммы оплат меняются, - прокомментировала начальник отдела энергосбыта филиала АО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть» Анна Шалагина, - если вдруг вы нашли себя в этих списках, а по факту долги уже оплатили – не стоит беспокоиться, все корректные начисления будут отражены в ваших квитанциях за ноябрь.

Они придут уже на днях. Мы просим жителей отнестись с пониманием к таким рейтингам и не считать их «досками позора», мы не публикуем имена, фамилии и другие персональные данные жильцов.

Просто каждый из нас привык относиться к коммунальному долгу как к своей частной проблеме, однако, это серьезное заблуждение. Сложите все недоплаты по несколько тысяч рублей – и получите многомиллионную сумму, которая угрожает теплоснабжению как добросовестных плательщиков, так и самих должников».

Впрочем, долги сегодня бьют не только по бюджетам ресурсников, но и самих неплательщиков. Одни только пени – не ниже кредитной ставки в банке. А еще оплата судебных издержек, исполнительского сбора, ограничения выезда за рубеж, передача сведений о должниках в бюро кредитных историй, арест банковских счетов и имущества.

«Практика показывает: большинство должников имеют стабильный доход, они открывают двери приставам с дорогостоящими телефонами в руках, ремонты и обстановка в их квартирах тоже говорят о достатке, - рассказала Анна Шалагина, - но им попросту не хватает платежной дисциплины.

Только с начала этого года в пользу АО «МЭС» было арестовано полсотни автомобилей. И лишь часть машин ушли «с молотка», остальные владельцы вернули, погасив долги в короткие сроки.

И возникает резонный вопрос к должникам: неужели уклонение от коммунальных счетов стоит того? Не проще ли уже сегодня начать погашать долги? А если финансовое положение действительно сложное, приходите к нам за рассрочкой. Начните Новый год без долгов, это хорошая примета».

На сегодняшний день общий долг жителей юга области перед АО «МЭС» (г. Кандалакша, мкр. Нива-3, п. Нивский, н.п. Белое Море и п. Зеленоборский) превысил 456,3 млн.руб. Свыше 7% от этой суммы – приходится на штрафы за просрочку платежей.

Учитывая, что сегодня пени составляют 30% годовых, то доля их в структуре общего долга будет ежемесячно и стремительно расти. В должниках – практически каждый третий. При этом только мизерная их часть заключила соглашения о реструктуризации неплатежей, чтобы погасить их поэтапно.

Самый крупный долг, приходящихся на одну квартиру, составил 447 тыс.руб. А самые «популярные» долги среди населения - до 50 тыс.руб. Как правило, это просрочки, связанные с отпусками, отъездами и временными трудностями. Многие жители считают их «безобидными», пользуясь теплом в кредит.

Однако сумма накопилась не безобидная – почти четверть от общего долга. При этом задержки оплаты жители производят в «шахматном порядке».

Таким образом, они регулярно отвлекают из оборотов предприятия средства, сопоставимые с ценой месячного запаса топлива для Кандалакшского района.

Это, а также астрономические долги других категорий потребителей, вынуждают ресурсников публиковать в сети интернет адреса неплательщиков.

Только так, основываясь на непреложных фактах, можно показать реальную картину платежей потребителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter