С ноября малыши в детсадах Мурманска получают рыбий жир

01 декабря 2016 в 15:52, Мурманск
В период полярной ночи организм человека испытывает большую нагрузку: снижается иммунитет, возникает состояние переутомления, сонливости. Чтобы легче пережить это время, врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, принимать витамины.

Мурманских дошколят к полярной ночи готовили заранее: уже с начала ноября они бесплатно получают полезную добавку – рыбий жир в капсулах. Особенно важны для детей содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами. Дети получают их 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином.

– В рыбьем жире содержатся витамины, полезные микроэлементы, которые стимулируют иммунитет, улучшают состояние кожи, а также участвуют в выработке гормона счастья – серотонина, – рассказала главный врач Детской городской поликлиники №4, депутат Совета депутатов города Мурманска Наталия Телибаева.

Рыбий жир принимают дети, не имеющие противопоказаний для этого, с согласия родителей и под строгим контролем медицинских и педагогических работников. Оздоровительная кампания проводится во всех детских садах и прогимназиях Мурманска и охватывает около 6 тысяч дошколят.

– Наш детский сад не первый год принимает участие в этой программе, и с каждым разом число желающих присоединиться к проекту растет, – отметила заведующая МБДОУ № 4 Ирина Алексахина.

Чтобы укрепить иммунитет маленьких мурманчан и помочь справиться с нагрузкой на организм в полярную ночь, помимо витаминизации в дошкольных учреждениях Мурманска разработан целый комплекс мероприятий. В их числе занятия физической культурой, активные игры на свежем воздухе, закаливание.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter