В Зеленоборском прошел фестиваль «Мне через сердце виден мир»

01 декабря 2016 в 13:11, Зеленоборский
Вот уже пятый год подряд в конце ноября, накануне Дня инвалидов, поселок Зеленоборский становится своеобразным местом притяжения - сюда на фестиваль художественного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья "Мне через сердце виден мир" съезжаются коллективы со всей Мурманской области, и не только...

На нынешний, юбилейный, который прошёл 26 ноября, его организаторы - Детская школа искусств №2 муниципального образования Кандалакшский район (директор - Мария Викторовна Савельева) зазвали в гости более ста участников, которые в течение трех часов держали полный зал зрителей местного Дома культуры в эмоциональном напряжении.

По эмоциональному накалу и количеству зрителей это мероприятие вполне может претендовать на звание "Событие года". Это поистине добрый, душевный праздник. И необычайно трогательный.

Невозможно без слез смотреть на то, как молодые и не очень молодые люди, но необычайно красивые и талантливые, дарят радость здоровым, стараются им понравиться, желают со сцены любви и здоровья.

Много нынче здесь гостей, да все из разных волостей: из Мурманска, Кандалакши, Апатитов, Алакуртти, Мончегорска и даже из Санкт-Петербурга.

А в фойе уже вовсю братания и дружеские рукопожатия - ещё бы, целый год не виделись бессменные участники фестиваля, которые теперь уже как одна семья.

Поток зрителей кажется нескончаемым - похоже, все Зеленоборчане, оставив домашние дела, пришли поддержать артистов. Посадочных мест на всех, естественно, не хватило - не беда, ради такого случая можно и в проходе постоять, ну не пропускать же такое значимое событие!

Все гости, прежде чем попасть в зрительный зал, оказываются на ярмарке, где представлены рукотворные работы местных умельцев - одна поделка краше другой. Залюбуешься!

Ну вот, кажется, в зале уже действительно негде яблоку упасть - значит, пора начинать праздник.

А помнишь, как всё начиналось?

По традиции, открывают фестиваль хозяева - Зеленоборская школа искусств - замечательной песней о любви и милосердии, которую исполнила ее директор вместе с участниками фестиваля.

Затем слово и право ведущей было предоставлено "родительнице" фестиваля - главе местной администрации, бывшему директору этой школы Ирине Николаевне Самариной.

Она поздравила всех с юбилеем, поблагодарила участников фестиваля, отметила преданность тех, кто приехал сюда не впервые. Порадовалась, что их полку прибыло - среди артистов немало новичков, а это значит, что идея фестиваля прижилась, а потому его география его расширяется.

Она честно призналась, что в подготовке артистов не участвовала - этим всецело занималась директор Мария Викторовна со своим дружным коллективом, которому Ирина Николаевна благодарна за то, что те сохраняют добрые традиции школы.

Затем она рассказала историю рождения фестиваля, которая началась в 2011 году с визита в школу искусств представителей общественной организации из Мурманска "Валентина+". За чашкой чая и милой беседой и родилась эта прекрасная идея.

На самом первом фестивале было не много участников со стороны, а потому провели его в родных пенатах. А уже для второго и последующих здесь места было мало, и тогда Дом культуры любезно предоставил участникам свою сценическую площадку.

Ведущая также напомнила присутствующим, что в прошлом году педагоги школы искусств обещали провести юбилейный фестиваль и слово свое сдержали. И все последующие тоже проведут, и ничто не сможет этому помешать.

В заключение своего обращения Ирина Николаевна попросила зрителей не скупиться на улыбки и не жалеть своих ладошек, чтобы поддержать тех, кто, стоя за кулисами, едва справляется с волнением. Для большинства из них выступление - это не просто номер художественной самодеятельности, но и очень серьезное испытание.

И души нашей двери будут настежь всегда

Всех участников, преподавателей школы искусств и лично Ирину Николаевну в своих видеобращениях поздравили губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун и глава Кандалакшского района и города Кандалакши Михаил Сергеевич Павлов. Так сказать, "благословили" напутственным словом и добрыми пожеланиями.

Ну вот теперь самое время начинать концерт.

В колясках или едва переставляя ноги, артисты один за другим появляются на сцене - поют, танцуют, читают стихи, а благодарные зрители долго не отпускают их, дружно скандируя под громкие аплодисменты: "Браво! Молодцы". И они, чувствуя искреннюю поддержку зала, раскрепощаются и от души веселятся, напрочь забыв о своем недуге. И в этот момент особенно хочется, чтобы окружающие никогда не акцентировали своё внимание на их физических недостатках, тем паче - смеялись над ними, а научились видеть в них равных себе, чтобы помнили, как необходимы и дороги им наше внимание и забота.

Мы должны их благодарить, потому что эти люди, преодолевая немалое расстояние, а кто-то и физическую боль, пришли и приехали сюда, чтобы порадовать нас, а также доказать, прежде всего себе, и нам в том числе, что они такие, как все, отличаются лишь тем, что больше трудностей выпало на их долю. Они рады, что имеют возможность общаться, хоть на какое-то время расставшись со своим одиночеством.

Какие же они все талантливые, красивые и добрые! Они, физически немощные, но сильные духом, желают со сцены нам, здоровым, любви и здоровья, - как же это трогательно, до слёз...

Под несмолкаемые аплодисменты зала один за другим поднимаются артисты: серьезные взрослые и смешные малыши.

Бурными овациями встречают зрители ребятишек из ансамбля русских народных инструментов и девушек из жестового ансамбля "Говорящие руки". Они, глухонемые

красавицы, буквально покорили зрителей своим "пением" и танцами. Долго не отпускали зрители со сцены и ребят из коллектива "Валентина+", чьи выступления они запомнили с предыдущих фестивалей.

Некоторые номера невозможно было смотреть без слез. К примеру, танцевальный дуэт колясочников из Кандалакшского дома-интерната. А когда по окончании танца ведущая раскрыла их маленький секрет - сказала о предстоящей их свадьбе, в зале послышались даже всхлипывния.

Никого не оставило равнодушным и даже заставило прослезиться и выступление кандалакшанки - колясочницы Надежды Клячковской - бессменной участницы фестиваля. Она читала духовные стихи собственного сочинения и сама плакала вместе с залом. Зная ее по прежним выступлениям, зрители затихли и уже с комом в горле слушали слова, которыми она предваряла свое выступление: "Когда я смотрю на землю, я чувствую свои немощи, а когда я смотрю на небо, то живу верою и черпаю силы в Господе Иисусе Христе".

Размеры газетной площади, к сожалению, не позволяют назвать всех участников поименно, но зато есть возможность сказать им всем огромное спасибо! Думается, что их жизнелюбие и сила духа заставили многих сидящих в зале пересмотреть свое отношение к жизни, к своим мелким проблемам и неудачам. Возможно, во время концерта у кого-то потеплело на душе, кто-то иначе взглянул на свое одиночество, сравнив его с жизнью прикованного к коляске человека, а кто-то вспомнил давно забытого родственника или знакомого инвалида и решил, что завтра же пойдет и навестит его.

Нам всем необходимо помнить, что творя добро и любя ближнего, мы исцеляем свои собственные сердца. И только тогда с нами всё в порядке, если мы через сердце видим этот мир.

Никто не застрахован от беды, любой может оказаться немощным, тяжело больным, и тогда его добро к нему вернется, если он его щедро дарил другим.

Фестиваль закончился фейерверком из разноцветных шаров и золотого дождя. Зрители стоя благодарили артистов, в то время как организаторы фестиваля одаривали их подарками, любезно предоставленными спонсорами и гостями:

- Заместитель главы администрации г.п. Кандалакша Горлов Михаил Юрьевич;

- Начальник Управления образования Агаева Ирина Анатольевна;

- Мещерякова Ольга Петровна

- Депутат районного Совета Лепейко Александр Николаевич;

- Директор ГОАУСОН «Кандалакшский дом – интернат для престарелых и инвалидов» Самоккаева Людмила Филипповна;

- Директор ГОАУСОН «Кандалакшский комплексный центр социального обслуживания населения» Трошенкова Ольга Владимировна.

Мещерякова О.П., Липейко А.Н. подарили всем организациям сладкие новогодние подарки.

От Министерства социального развития Мурманской области в адрес участников фестиваля были подарены подарки для работы в области декоративно-прикладного творчества и адресное слово к участникам фестиваля.

Администрация Кандалакшского района подарила экран для мультимедийной установки.

От предпринимателей г. Кандалакша и Ж. Шпингер были подарены 4 индивидуальных подарка участникам от Детской музыкальной школы, от ДЮЦ «Ровесник», Детской школы искусств №1 г. Кандалакши.

Все гости высказали самые добрые пожелания участникам фестиваля.

Зрители потирали свои ладошки, немало "пострадавшие" во время концерта, отмечая при этом, что прошёл он буквально на одном дыхании и зарядил всех положительной энергией и доброй силой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter