Депутат Госдумы посетил Мончегорск

23 ноября 2016 в 11:46, Мончегорск
В Мончегорске с рабочей поездкой побывал депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Лященко.

В первой половине дня народный избранник принял участие в работе общественной приемной партии «Единая Россия», а также побывал в музее «Дети войны».

- Совершенно потрясающая экспозиция с пронзительными фотографиями, сделано все с большой любовью, - поделился впечатлениями Алексей Лященко. - Большая благодарность Кольской ГМК за поддержку такого проекта. Это очень важная работа, тем более, что она проводится с детьми, с молодым поколением.

На встрече в музее «Дети войны» присутствовали представители молодежного движения «Единой России», которые уже начали работу по созданию сайта музея, чтобы с ее экспозицией могли познакомиться не только мончегорцы, но и жители других городов.

Завершился визит в Мончегорск депутата Госдумы встречей в городской администрации и обсуждением вопросов экономического развития города с главой города Дмитрием Староверовым и депутатом Мурманской областной думы, помощником генерального директора Кольской ГМК Максимом Ивановым.

Участники встречи коснулись тем, связанных с развитием Арктики. На днях проект федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» будет рассмотрен на заседании Совета по Арктике и Антарктике, а далее - на заседании двух комитетов Совета Федерации. Алексей Лященко пообещал отстаивать позиции нашего региона по совершенствованию положений данного законопроекта.

Также мы обсудили проекты, которые позволят Мончегорску уйти от монозависимости. На сегодняшний день есть пакет таких проектов, в их числе и строительство миниметаллургического завода, - рассказал журналистам депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. -

Надеемся, что рабочая группа, созданная в нашем городе по проекту Фонда развития моногородов, предложит и другие идеи, в том числе по развитию малого бизнеса, туризма и т.д. Основная цель - уйти от монозависимости. Все мы знаем, что Кольская ГМК - надежное градообразующее предприятие, но мне, как работнику компании и одновременно жителю Мончегорска, хотелось бы, чтобы бюджет нашего города не зависел так серьезно от цен на металлы.

Отдельная тема - продолжение полюбившейся мончегорцам программы «Уютный город». Напомним, Алексей Лященко выступил ее инициатором, а поддержку оказали городские власти и Кольская ГМК.

Сегодня на новых спортивных площадках можно увидеть детей, взрослых, наших уважаемых ветеранов. Все они занимаются спортом, чего мы так все хотим, ведь мы стремимся к тому, чтобы население было здоровым, в хорошем настроении и активным. Хотелось бы продолжения, - отметил Дмитрий Староверов.

Депутат Госдумы выразил благодарность администрации города и Кольской ГМК за поддержку программы, отметив плодотворную совместную работу.

- У нас очень позитивный опыт сотрудничества с КГМК по реализации этой программы, по строительству детских спортсооружений, - подчеркнул Алексей Лященко. - Каждый из этих объектов является востребованным, здесь занимаются дети, люди старшего поколения.

И тут важна активная позиция администрации муниципалитета, чтобы площадки строились в тех местах, где они будут востребованы. За зимний период такая работа будет проведена и, надеюсь, в следующем году в городе появятся новые площадки для активного отдыха.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter