Немцы собирают деньги на ремонт учебного парусника «Седов»

10 ноября 2016 в 13:56, Мурманск
Весной 2014 года, следуя доброй традиции лично приветствовать экипаж и курсантов в порту Варнемюнде, мэр немецкого города Росток г-н Рональд Метлинг прибыл с дружественным визитом на парусник "Седов".

Легендарному барку на тот момент уже исполнилось 93 года, и одним из вопросов, затронутых на встрече с г-м Метлингом помимо успешного окончания кругосветного плавания, стал сценарий празднования 100-летнего юбилея парусника. Одним из вариантов мог бы стать торжественный выход из дока после ремонта на судоверфи немецкого города Киль, откуда в 1921 года "Седов", носивший тогда имя Magdalene Vinnen, отправился в свой первый рейс.

Обсуждая предстоящее знаменательное событие, г-н Метлинг неожиданно выступил с беспрецедентной инициативой: при поддержке мэрии города Росток основать благотворительный сбор денежных средств к юбилею знаменитого парусника. Правда, с небольшим условием: денежные средства будут также собираться в России.

Цель проекта – осуществить качественный ремонт парусника-ветерана на одной из лучших верфей Германии: кто, как не немцы, чьё искусство кораблестроения считается непревзойдённым, смогут сделать настоящее чудо и продлить мореходные качества парусника еще на многие годы.

Как известно, сказать и сделать – не всегда одно и то же, поэтому вопрос сбора средств российской стороной "повис в воздухе". Не было никаких подтверждений и с немецкой стороны. Вплоть до мая 2016 года, когда в Ростоке состоялся второй бизнес-форум "День России в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания".

По этому случаю в городской управе Ростока мэр города г-н Рональд Метлинг (который, кстати, первым внес свой денежный взнос на накопительный благотворительный счет) лично вручил почётным гостям из России – министру промышленности и торговли Денису Валентиновичу Мантурову, послу России в Германии Владимиру Михайловичу Гринину, губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко – обращение-призыв на русском языке с просьбой поддержать благотворительную акцию.

Город-герой Мурманск – это не только порт приписки занесённого в Книгу рекордов Гиннесса учебного парусника, но и родной город Дениса Валентиновича. Остаётся надеяться, что и российская сторона окажет максимальное содействие в сборе средств.

Дальнейшее развитие история получила в сентябре 2016 года во время стоянки учебного парусника в аванпорте Ростока Варнемюнде. На этот раз уже генеральный директор бюро Hanse Sail Хольгер Бельгардт подтвердил, что уже на протяжении двух лет жители Германии добровольно вносят средства на ремонт всеми любимого "Седова".

А это значит, что, перевалив свой столетний рубеж, "Седов" сможет избежать печальной участи своих собратьев – стать плавучим музеем, навсегда "сложив" свои белые "крылья". Барк-легенда снова выйдет в открытое море, чтобы зажигать в сердцах юных моряков огонь романтики дальних морских походов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter