Мурманский центр «Ровесник» отметил 60-летний юбилей

08 ноября 2016 в 12:28, Мурманск
3 ноября 2016 года в AZIMUT Отеле Мурманска государственное областное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Мурманский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник» отметило 60-летний юбилей со дня основания.

С юбилеем ГОБУ «МЦПД «Ровесник» поздравили заместитель Губернатора Мурманской области И.О. Погребняк, министр образования и науки Мурманской области Н.Н. Карпенко, депутат Мурманской областной Думы Н.П. Максимова, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Н.А. Коннов, заместитель прокурора Мурманской области старший советник юстиции С.В. Резниченко, а также выпускники прошлых лет и другие участники торжественного мероприятия.

В праздничном концерте, подготовленном силами сотрудников и воспитанников центра, приняли участие лучшие артисты и коллективы г. Мурманска и Мурманской области.

С 1956 по 2016 годы учреждение стало родным домом для 2000 детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, лишившихся родительского попечения.

Особое внимание в центре уделяется формированию у воспитанников позитивного образа семьи, установлению и поддержанию связей детей с родственниками, возвращению детей в родные семьи. За последние пять лет 17 воспитанников переданы на воспитание в семьи, в том числе 6 детей вернулись в родные семьи. В настоящее время в учреждении проживают 42 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет.

Для развития здорового образа жизни детей в центре открыты спортивная площадка для мини-футбола, хоккея и подвижных игр, а также шашечно-шахматный клуб. Воспитанники центра посещают плавательный бассейн, тропическую купальню, занимаются в спортивных клубах.

С 2000 года центр активно сотрудничает с государственным областным бюджетным учреждением молодежной политики «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодёжи к воинской службе» по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В период каникул воспитанники участвуют в поисковых работах на местах боев за Заполярье и на партизанских базах Мурманской области, помогают обустраивать воинские захоронения, памятники, участвуют в восстановительных и строительных работах на полуострове Рыбачьем, мысе Пикшуев, погранзаставе, острове Партизанский, высоте Круглая. Ежегодно они являются участниками Вахты памяти, многодневных походов «Рубежи Славы». Многие воспитанники награждены Грамотами Мурманского областного Совета ветеранов Великой Отечественной войны за трудолюбие, мужество и выносливость, проявленные во время многодневных экспедиций.

В 2016 году на базе ГОБУ «МЦПД «Ровесник» создано структурное подразделение Координационный центр по социальной адаптации и сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter