В Полярном состоялась презентация книги владыки Митрофана

08 ноября 2016 в 09:15, Полярный
7 ноября в главной базе Кольской флотилии — г. Полярном состоялась презентация новой книги епископа Североморского и Умбского Митрофана из серии Кольский патерик «Подвиг «Тумана». Люди и судьбы».

Эта книга об одном из сторожевых кораблей Северного Флота и его героическом экипаже, который с первых дней войны нес дозор и выполнял задачи по сложности многократно превосходившие его невысокие боевые возможности.

Презентация книги состоялась в рамках встречи правящего архиерея Североморской епархии с военнослужащими Кольской Краснознаменной флотилии, которая проходила в ГЦК «Север».

Открывая встречу, владыка отметил, что «очень правильно первый рассказ о новой книге провести здесь, в том самом месте, где в годы войны базировались эти сторожевики, многие из которых, к сожалению, геройски погибли». Главным моментом в обращении владыки к собравшимся морякам стали размышления о сути человеческого подвига, о непрерывности героических традиций русского флота и как пример таковых — схожесть подвигов экипажей СКР «Туман» и крейсера «Варяг».

Книга «Подвиг «Тумана». Люди и судьбы» стала данью памяти героизму экипажа этого корабля и всех моряков, отдавших жизнь за «други своя» и за отечество. Этот боевой дух, присущий русскому флоту во все времена, и есть его главное и самое грозное оружие.

Слова владыки и новая книга вызвали неподдельный интерес у всех собравшихся. Прозвучала даже мысли о необходимости снять серьезный фильм, основанный на представленной книге.

В завершении, владыка Митрофан подписал для участников встречи экземпляры своей книги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter