Суммы за установку общедомовых счетчиков тепла шокировали жителей Апатитов

28 октября 2016 в 08:30, Апатиты
Люди получили квитанции на оплату общедомовых счетчиков учета тепла. Некоторые неприятно удивились и даже возмутились, увидев, какую сумму придется уплатить.
Стали звонить в редакцию…

Вопросы

Почему разные управляющие компании прислали радикально разные счета на идентичные по метражу и числу прописанных квартиры? Кому-то — 1200, а кому-то — 7700 рублей?

Почему люди в доме на Ферсмана, 25, получили квитанции более чем на 10 тысяч рублей с квартиры — якобы в доме несквозные подвалы, и пришлось ставить по счетчику не на дом, а на каждый подъезд.

Почему на просьбу оплатить счет в рассрочку УК отвечает: можно на пять лет, но первый год без процентов, а потом с ними. Вправе ли УК брать с людей проценты?
Кто-нибудь вообще проверяет цену самих счетчиков, которые ставят в домах?
Что делать тем горожанам, у кого просто нет денег на этот платеж? Какие санкции к ним законны?

Для чего вообще нужны эти счетчики?

300 домов без них

Начнем с последнего вопроса — он оказался самым легким. Ответ находится в Федеральном законе от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ “Об энергосбережении”. Согласно этому закону и появились приборы учета тепла в наших домах.

В некоторых домах собственники жилья установили их самостоятельно. Но в большинстве домов этого не случилось, и там счетчики установило АО “Апатитыэнерго”.

В соответствии с требованиями Федерального закона “Об энергосбережении…”, в многоквартирных домах, где собственники помещений не установили приборы учета используемых горячей воды и тепловой энергии, АО “Апатитыэнерго” в течение 2013-2015 годов установило порядка 300 общедомовых приборов (коротко их называют ОДПУ).

Приборы учета введены в эксплуатацию и переданы в адрес управляющих компаний вместе со всей сопутствующей документацией — техническими паспортами, проектными документами, актами ввода в эксплуатацию, сметой расходов на комплектующие материалы и установку.

По словам Руслана Дерябина, генерального директора “Апатитыэнерго”, обязанности по возмещению расходов сетевой организации на приобретение ОДПУ и установку их в многоквартирных домах возложены также на управляющие компании.

УК возмещает эти расходы, собирая деньги с жильцов, выставляя квитанции по оплате. Но суммы получились разные.

Сколько узлов?

— Люди спрашивают: почему, в казалось бы, одинаковых домах выставлены разные по сумме оплаты квитанции? — говорит Руслан Михайлович. — Есть три основных фактора, влияющих на сумму. Первый — сметная стоимость установки прибора учета, которая определяется объемами, характеристиками комплектующих и материалов, нормами трудоемкости работ по монтажу приборов.

Второй фактор — количество приборов, установленных в доме. А оно зависит от того, сколько в нем тепловых узлов. В Апатитах есть не только дома с одним тепловым узлом, но также такие, где есть и два, и три, и четыре, и даже пять тепловых узлов. В многоузловых домах, соответственно, и сумма, подлежащая распределению, выше, чем в одноузловом доме.

И третий фактор, определяющий размер счета, — общая площадь самого многоквартирного дома.

На оплату — год

Для населения “Апатитыэнерго” выпустило информационное сообщение с вышеперечисленными подробностями и передало его в управляющие компании, чтобы они разместили это объявление в общедоступных для жильцов местах. Но, возможно, если бы эта информация появилась до того, как люди получили квитанции, они бы не так нервничали.

На вопрос, каким образом и кто предоставляет рассрочку платежа, генеральный директор “Апатитыэнерго” ответил:

— Мы не занимаемся выставлением квитанции. Я думаю, нелишне задать эти вопросы своим УК. Я лишь могу прокомментировать, что в рамках действующего законодательства собственники жилья вправе воспользоваться рассрочкой в 60 месяцев. Схемы расчетов с собственниками — это прерогатива управляющих компаний.

Заместитель главы города Павел Чуфырев также прокомментировал ситуацию с оплатой общедомовых счетчиков. Ведь люди обращаются с вопросами по этому поводу и в городскую администрацию, и к депутатам.

— О том, что придется обязательно устанавливать общедомовые приборы учета тепла, мы начали говорить еще два года назад. У собственников жилья была возможность установить их за собственные средства. И это было бы дешевле, чем сейчас. Кроме того, в тех домах, где больше, чем один тепловой узел, можно было найти техническое решение и сократить количество счетчиков до минимума. По такому пути, насколько мне известно, пошли собственники жилья на Бредова, 42.

Что касается оплаты счетов, то платить придется всем. В законе это четко прописано. Государство платить не будет — это обязанность собственников жилья. И надо обратить внимание: если растянуть время оплаты на 60 месяцев, то по закону со второго года будут начисляться проценты в соответствии с размерами ставки рефинансирования. Значит, собственникам выгоднее погасить задолженность в течение одного календарного года, отметил заместитель главы города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter