Музей Мурманской таможни отметил 20-летие

27 октября 2016 в 13:26, Мурманск
Музей - настоящая гордость и добрая традиция мурманских таможенников рассказать об истории, становлении, развитии и сегодняшнем дне таможенного дела на Кольском полуострове.

Именно сюда приходят гости Мурманской таможни – коллеги из других регионов, учащиеся и студенты местных учебных заведений, спортивных школ. Именно здесь сотрудники принимают Присягу и проходят особенно значимые для таможенников события.

Музей Мурманской таможни учреждён 24 октября 1996 года. Инициаторами и разработчиками идеи выступили ветеранская организация и руководство таможни. Воплощали задумку в реальность своими силами: автор создания музейной экспозиции, ветераны таможенной службы Головин Виктор Владимирович и Топский Сергей Николаевич автор художественных произведений Ворожбет Александр Николаевич, также служивший в таможне.

Экспонаты музея собирали по крупицам. Первые из них, довольно ценные раритеты, были переданы ветеранами и должностными лицами таможенных органов, родственниками когда-то служивших таможенников, жителями Мурманска и области.

В экспозициях представлена история таможенного дела на Мурмане, информация о первых руководителях таможни, форменная одежда, предметы быта, знаки отличия и печати разных лет.

Особый интерес посетителей вызывают стенды с предметами контрабанды советского периода, с некоторыми из них связаны довольно занимательные, на сегодняшний взгляд, истории обнаружения, которыми поделились в своё время ветераны.

В музее сформированы основной и вспомогательный фонды, которые объединяют более 300 экспонатов, в том числе 241 подлинных, из которых 38 имеют историческое значение и зарегистрированы в краеведческом музее.

В марте 1998 года музей таможни паспортизирован Мурманским областным краеведческим музеем в Комитете по культуре и искусству администрации Мурманской области как музей, работающий на общественных началах.

Музейные экспозиции постоянно пополняются, в том числе и с помощью молодого поколения. Так, например, в своё время экспозицию музея дополнила находка научно-поисковой экспедиции педагогов и учащихся таможенных классов мурманского гуманитарно-правового лицея. Участники нелёгкой экспедиции, помогая в восстановлении истории таможенного дела и поиске новых артефактов, обнаружили остатки здания Ковдинской таможни, одной из самых старейших на Кольском полуострове.

В 2003 году расширено помещение музея, что позволило разместить новые экспонаты, в том числе экзотические – чучело морской черепахи, змея в колбе, конфискованные таможней по делам об административных правонарушениях.

Особое место в музее занимает экспозиция поискового отряда «Норд». Мурманские таможенники уже более 15 лет в составе отряда «Норд» являются активными членами поискового движения.

В таможенном музее нашли своё место самые интересные находки - солдатские медальоны, фотографии, предметы обихода, вещи советских и немецких бойцов (всё периода Великой Отечественной войны), обнаруженные в результате экспедиций по местам боёв на Кольском полуострове.

Музей Мурманской таможни всегда рад гостям, а сами таможенники с удовольствием представляют историю и современность таможенного Кольского Заполярья.

За эти годы музей таможни посетило более 5300 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter