Вновь избранный депутат Госдумы посетил ЗАТО Алесандровск

27 октября 2016 в 11:11, Полярный
В рамках рабочего визита ЗАТО Александровск посетил вновь избранный депутат Государственной Думы Алексей Лященко.

Еще будучи региональным парламентарием Алексей Лященко курировал целый ряд проектов, в том числе напрямую касающихся ЗАТО Александровск.

Программа «Уютный город» позволила обустроить игровые зоны в городских округах и обновить детские площадки.

Традиционными стали спортивные соревнования по мини-футболу и зимнему картингу на призы депутата. Эти направления работы Алексей Лященко намерен продолжить.

Кроме того, парламентарий активно включился в разработку и обсуждения Закона об Арктике. Уже собрана команда экспертов. Обсуждение законопроекта регулярно проходит общественные слушания.

На встрече с Депутатом присутствовали главы законодательной и исполнительной власти ЗАТО глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров.

Главы в свою очередь поздравили депутата с победой на выборах. Муниципалитет может похвастать – в Госдуме есть свой представитель. В продолжении совместного решения проблем ЗАТО заинтересованы.

- Мы уже сегодня обсудили злободневные для нас моменты. Это и детский сад в Полярном и другие проблемы. Я думаю, Алексей Вадимович поможет нам всё это осуществить. Надеюсь на совместную работу, - выразила надежду на дальнейшее сотрудничество Вера Владимировна.

Проблемы есть, причем из разряда тех, что не решить на местном и даже региональном уровне. Одним из злободневных вопросов является водовод, питающий Гаджиево питьевой водой. Износ сетей значительный. Водовод является федеральной собственностью и находится в хозяйственном ведении АО «ГУ ЖКХ» и муниципалитет не может финансировать его ремонт.

- Арктика это особый регион, и модернизация инфраструктуры здесь просто необходима. Например, водозабор в Гаджиево. Сетям более 60 лет, износ составляет 98 процентов. Необходимо принимать срочные меры, так как это единственная ветка, питающая котельную в городе подводников, - прокомментировал ситуацию с водоводом глава администрации Семен Кауров.

Много претензий к коммунальным структурам Минообороны. Некоторые вопросы в местных подразделениях решать не полномочны, процесс согласований с руководством затягивается.

В связи с этим, парламентария уведомили о ситуации с водоснабжением в Гаджиево, которая привела к введению «Режима повышенной готовности». Алексей Вадимович попросил информировать его и по подготовке к отопительному сезону, в случае, если вдруг появится опасность срыва. Депутат готов подключаться к решению этого вопроса.

В плане поездки парламентария значился ещё один пункт. 25 октября состоялось подписание договора о шефских связях между руководством ЗАТО и командованием Кольской флотилии, в составе которой два именных корабля БТ «Полярный» и МПК «Снежногорск».  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter