Беженка из Украины пыталась через мурманский суд добиться материнского капитала

26 октября 2016 в 10:51, Мурманск
На материнский капитал могут претендовать семьи, в которых с 2007 года родился второй ребенок или третий (если на второго выплаты не было). Важное условие при этом - на капитал могут рассчитывать только российские семьи. Этот пункт пыталась через суд оспорить женщина, бежавшая из Украины из-за боевых действий.

Когда в семье Бондарь родился второй ребенок, оба родители были гражданами Украины. И только потом переехали в Мурманскую область, став в 2015 году россиянами.

- 29 марта истец обратилась к ответчику с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский капитал. Решением пенсионного органа в удовлетворении указанного заявления истцу было отказано. С данным решением пенсионного органа Бондарь М.В. не согласилась. Указала, что её семья признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении. Полагала, что она имеет право на получение материнского капитала, поскольку она и ее дети стали гражданами России. Просила суд признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в выдаче государственного материнского сертификата, признать за ней право на выдачу материнского капитала и возложить на ответчика обязанность выдать ей государственный материнский сертификата, - сообщила пресс-секретарь Ленинского районного суда Ирина Березина.

Однако суд поддержал Пенсионный фонд, и женщина в очередной раз услышала отказ на материнский капитал, который с 1 января 2015 года составляет 453 026 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter