В Мурманске штрафуют захватчиков парковочных мест

26 октября 2016 в 09:31, Мурманск
Парковка автомобилей на придомовой территории – один из спорных для многих горожан вопросов. В последнее время стали нередки случаи, когда один из жильцов «выделяет» себе индивидуальное парковочное место, самовольно устанавливая столбики-барьеры. Зачастую такую парковку организуют прямо на газоне.

Вчера в рамках проверки санитарного состояния придомовых территорий специалисты муниципального учреждения «Новые формы управления» обнаружили в одном из дворов на проспекте Кирова самостоятельно выделенные парковочные места с импровизированным ограждением.

– Многие считают, что они вправе захватить место под парковку, установив столбики и цепочки для ограждения территории. Однако такие жильцы нарушают права остальных собственников, также имеющих автомобили, – прокомментировал исполняющий обязанности директора муниципального учреждения «Новые формы управления» Александр Раев. – Ответственность за незаконное занятие земельного участка предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Протоколы о таком правонарушении вправе составлять сотрудники полиции. Для того чтобы человека, незаконно захватившего место под парковку, привлекли к административной ответственности, нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. К слову, сумма штрафа – от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – не менее 100 000 рублей.

Кроме того, собственники могут защищать свои права в судебном порядке, обратившись в судебные органы с исковым заявлением к лицу, самовольно организовавшему личную парковку. При этом специалисты муниципального учреждения «Новые формы управления» готовы оказать безвозмездную юридическую помощь по этому вопросу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter